Отзывы о Медвежьегорске

Сегозерец Оценил(а) город Медвежьегорск на Нормально
Отзыв написан  3 сентября, 2011, 00:00
X ПаданыПервые письменные упоминания о Паданах - это XVI век, археологические находки в эпоху неолита, рассказы старожилов — в конце XIX—XX века. В писцовой книге Обонежской пятины Заонежской половины, составленной Андреем Плещеевым и подьячим Семеном Кузьминым в 1582—1583 годах, в числе других 17-ти погостов упоминается и Паданский. В 1587—1588 годах подьячие Неждан Луговской и Одинец Иванов в "Книге сбора данных и оброчных денег с тяглового населения Лопских погостов" тоже вспоминают о волости Падани. Самое полное описание Никольского Паданского погоста дает "Дозорная книга Лопских погостов" подьячего Григория Кобелева, датируемая 1597 годом. В XVI—XVII веках это один из самых экономически выгодных районов Карелии. На юге он граничил с Карельским уездом Вотской пятины и заонежскими погостами Обонежской пятины, на западе — со шведами и финнами, на севере погост доходил до реки Кеми, а на востоке — до Карельского Поморья. Древние летописи эти места именовали не иначе как "Лешие озера", "Лопь дикая" (заселяли их племена лопарей саамов). Последние в административном отношении находились в зависимости от Новгорода Великого, выплачивая ему дань, однако, современным языком говоря, сохраняли при этом самоуправление. То есть подчинялись лишь дьяку при новгородском воеводе, которому вменялось в обязанности беречь местное население от притеснения приказной администрации. Любопытно, что въезд ее на территорию "Дикой лопи" был запрещен, а из всех видов податей с лопарей взимали лишь дань. Это объяснялось слабой экономической привязанностью этих мест к Новгороду, а позже и к Москве, последняя боялась потерять пограничные со шведами территории. Бесконечно тянувшиеся войны между Швецией и Русью неблагоприятно сказывались на социально-этнической ситуации в регионе. Лопарей в конце концов постепенно вытесняли из Средней и Северной Карелии или ассимилировали. "Дозорная книга" Кобелева писалась после Ливонской войны, вызвавшей страшное запустение Лопских погостов. Судя по записям, именно в этом веке происходит изменение этнической картины края. Заселение Сегозерья происходит в так называемый период колонизации Средней Карелии. В дальнейшем это заселение будет продолжено второй и третьей волнами карельского переселения со стороны Ладожского озера, но озеро Сегозеро останется местом расположения карелов первой волны в почти неизменном составе. Поразительно постоянство местонахождения деревень, фактически все они сохранятся до наших дней. Лишь после 1960 года заметно исчезновение деревень, и теперь уже не всякую можно сыскать на карте. Прежние названия сохраняются, они обиходны, но относятся не к поселениям, а только к географическим местам (Лахта, Нефентьев Наволок, Топорная Гора, Сондалы). XVIII век Никольский Паданский погост в силу своего географического местонахождения пережил сравнительно благополучно. Глухомань, бездорожье и удаленность от натоптанных торговых путей, ведущих из Швеции в Поморье, обеспечили паданчанам относительно спокойную жизнь, разорительные военные походы шведов обошли погост стороной. Основными занятиями крестьян являлись промыслы и земледелие. Весьма прибыльным делом для паданчан являлось производство железа и меди на лопских заводах, которые местные жители называли "ямами". Из своего железа они изготовляли все (от сковород до ножей) вплоть до начала XX века. В 1911 году паданские крестьяне отказывались покупать привозные товары. Приехавший в Сегозерье фабрикант Белопольский смог сбыть жителям только ситец, соль. Именно в это время происходит присоединение "Лопи лешей" к Заонежским погостам, с одновременным подчинением их власти Олонецкого воеводы. В XVIII веке паданчане благополучно переживают Северную войну, коснувшуюся их скорее рикошетом. Ратники Паданского погоста сражались в войсках Петра Первого. Это время наивысшего административного расцвета Никольского Паданского погоста. В 1775—1777 годы Паданы становятся пригородом, здесь учреждается комиссарство. Дальнейшие административные преобразования
7Поблагодарить
Средняя оценка
пользователя:
3.0
Транспорт :
Безопасность :
Гостиницы :
Места :
Еда :
Нет аватараГость Оценил(а) город Медвежьегорск на история города
Отзыв написан 31 июля, 2009, 13:03
Очень хотелось бы узнать, где в Медвежьегорске располагался концлагерь строителей Беломорканала в 1932 - 1933 г.г., существует ли памятник, часовня или мемориальный знак погибшим строителям - заключённым ГУЛАГа (СЛОНа), как можно добраться туда (там в 1933 г. погиб мой дед), есть ли где-то фотография или описание этого места. Определён ли День памяти этих жертв? Заранее благодарен, Сергей (Москва)
Поблагодарить
Нет аватара
19 августа, 2009, 03:12
Поблагодарить автора
Лагерей в округе было несколько. Так как по территории района проходит Беломоро-Балтийский канал (ББК). В п.Повенец есть памятник узникам ГУЛАГа, а так же у ББК поставлена церковь.  Не далеко от п. Пиндуши (7 км) есть урочище Сандормох  в 30-е годы там проводились массовые расстрелы заключённых Соловецкого лагеря. Ныне там открыт мемориал,установлен памятник, построена часовня, отмечены братские могилы. День памяти в этом году был 5 августа. Добраться с Москвы можно поездом Москва-Мурманск до ст. Медвежья Гора, с Медвежьегорска ходит рейсовый автобус до п.Повенец. Попросите водителя чтобы остановил у Сандормоха. Описание и фотографии местности можно найти в Интернете, также филиалом УФПС Республики Карелия выпущены открытки с видами Сандормоха.
Отзыв написан 17 июня, 2009, 20:12
Проезжая мимо г.Медвежьегорск, обнаружил в центре города очень даже неплохое кафе "Пингвин". Вкусная, по домашнему приготовленная еда. Особенно понравилась солянка и карельские калитки с картошкой, а также отличный заварной эспрессо. На 150-200 рублей можно даже очень неплохо пообедать.
Поблагодарить

Нам интересно Ваше мнение о городе Медвежьегорск. Есть ли интересные достопримечательности в этом городе? Что делать вечером в городе? Есть ли места куда можно сходить? Напишите о транспорте в городе. Легко ли добраться до нужного места? Опишите отношение к приезжим? Оставьте ваш отзыв!

Доска почета
Аватар пользователя WandererWanderer