Михайловка, Волгоградская область

Город Михайловка расположен в Городском округе Михайловке Волгоградской области.Образует муниципальное образование: городской округ Михайловка.

Флаг Михайловки
            Фотография Михайловки
Фото пользователя yuriy-vshivtsevЮрий Вшивцев
6Поблагодарить автора
Права на фотографию принадлежат пользователю сайта Командировка.ру
Оценить фото Голосов: 2
Рейтинг среди городов
Михайловки на основе
2 отзывов и 2 голосований
Проголосовать за Михайловку
Места на карте Михайловки

Расстояние до областного центра:Волгоград ( 175 км. )

Расстояния до аэропортов: Волгоград (165 км.)

Краткая информация о Михайловке

Регион: Волгоградская область

Район: Городской округ Михайловка

Тип: город

Разница во времени с Москвой: +1 ч.

Миха́йловка — город (с 1948) в Волгоградской области России. Административный центр муниципального образования городской округ «город Михайловка» в рамках местного самоуправления; в рамках административно-территориального устройства является городом областного значения (которому подчинён рабочий посёлок Себрово) и центром Михайловского района. Слободу Ново-Михайловская, или Михайловка-Себрякова, получил полковник, казак Михаил Себряков в 1762г. по Указу Петра III: «По данным своей коллегии Всемилостивейшим сие пожаловано за службу в вечное потомственное владение в Войске пустопорожний Кобылянский юрт полковнику Михаилу Себрякову». Себряковы — донской дворянский род, казаки станицы Скуришенской. Владельцы земель в юрте упраздненной станицы Кобылинской, Себряковы — основатели новых поселений: Михайловка (ныне Староселье), Сидоры и Ново-Михайловка (ныне город Михайловка), Себрово и Отрадное, большинству из которых дали свои имена. Позже их именем была названа железнодорожная станция Себряково. Все они располагаются на территории Усть-Медведицкого округа (в Михайловском районе). Бригадир армии М. Себряков переселил из слободы Себряковой ( быв.село Михайлово, ныне – Староселье) около 50-ти крестьянских семей к озеру Деревенскому, находящемуся на правобережье Медведицы. К 1822 году в слободе уже насчитывалось 1 деревянная церковь, 1 ветряная мельница и 169 крестьянских домов. Накануне отмены крепостного права в 373 домах проживало 3 114 человек.. С ростом населения появлялись новые улицы, включая улицу Почтовая, ныне известную как Ленина. В 40-х годах XIX века здесь стали появляться первые купцы, строя свои дома, магазины и увеселительные заведения. В 1906 году на улице было возведено здание «Товарищества Веретенников-Аксёнов-Ширяев». На то время это был двухэтажный магазин с торговыми прилавками внизу и настоящим зимним садом сверху. В 1911 году купцами слободы было основано «Товарищество Веретенников-Аксёнов-Ширяев». Улица Купеческая стала центром общественной жизни благодаря местному купечеству. Здесь был создан общественный сад при купеческом клубе-буфете купца Кривенко Ивана Ивановича. Впоследствии улицу переименовали в Садовую.

Ближайшие населенные пункты недалеко от Михайловки

Все населенные пункты Волгоградской области

Лучшие заведения Михайловки

Рестораны, развлечения, такси, гостиницы, достопримечательности
Лучшие гостиницы по рейтингу
Медведица
от 796 РУБ.
Жемчужина
от 1 200 РУБ.
Лучшие такси
Тип: Такси

Последние отзывы о Михайловке

Предыдущий отзыв Cледующий отзыв
Юрий Вшивцев Оценил(а) город Михайловка на Хорошо
Средняя оценка пользователя: 4.0
Транспорт :
Безопасность :
Гостиницы :
Места :
Еда :
Отзыв написан 10 ноября, 2017, 10:33
Город неплохой, и люди здесь хорошие, но есть один очень серьёзный и крупный недостаток - близость цементного завода. Летом город постоянно покрыт серой цементной пылью, зимой снег никогда не бывает белым. Но с этим ничего не поделаешь: местный цемзавод - градообразующее предприятие, и если его закрыть - тысячи местных жителей останутся без средств к существованию.
6Поблагодарить
Последние вопросы о городе
Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищете людей из городаМихайловки, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.