Сухой Лог, Свердловская область

Город Сухой Лог расположен в Городском округе Сухом Логе Свердловской области.Сухой Лог - административный центр Городского округа Сухой Лог. Расположен в 114 км от Екатеринбурга.

Флаг Сухого Лога
            Фотография Сухого Лога
Рейтинг среди городов
Сухого Лога на основе
6 отзывов и 7 голосований
Проголосовать за Сухой Лог
Места на карте Сухого Лога

Расстояние до областного центра:Екатеринбург ( 88 км. )

Расстояния до аэропортов: Кольцово (77 км.)

Краткая информация о Сухом Логе

Регион: Свердловская область

Район: Городской округ Сухой Лог

Тип: город

Автомобильный код: 66, 96

Разница во времени с Москвой: +2 ч.

Сухо́й Лог — город в Свердловской области России, административный центр Сухоложского района и городского округа Сухой Лог. Сухой Лог расположен в восточных предгорьях Среднего Урала, близ условной границы с Западно-Сибирской низменностью, на берегу реки Пышмы, в 114 километрах от Екатеринбурга. Железнодорожная станция Кунара Свердловской железной дороги на линии Алапаевск — Егоршино — Богданович. Первые следы пребывания человека на территории совеременного города обнаружены горным инженером Фердинандом Гебауэром в 1878 году. При раскопках в первой камере он установил следы пребывания человека в трех разновозрастных слоях, принадлежащих неолиту, энеолиту и началу бронзового века. Обнаружены останки костров, кости животных, костяные и каменные орудия и наконечники стрел. Самая значимая находка, найденная в пещере — отлично сохранившееся копье, выточенное из ребра животного (VI-III тыс. до н.э.). В гроте Безымянный в районе бумажной фабрики были обнаружены останки костей животных, датируемых эпохой верхнего палеолита (Х тыс. до н.э.) По характеру останков можно сделать вывод о том, что грот посещали люди кратковременно. Здесь обнаружены кости 37 особей животных, в том числе шерстистого носорога, бизона, пещерного медведя и росомахи. Пещеры и гроты обычно служили для проведения обрядов. В том числе об этом свидетельствуют находки черепов и костей священного у древних обитателей Урала животного — медведя. Деревня Сухоложская основана в 1697 году преимущественно выходцами из Тагильской слободы. Первое упоминание в документах относится к 1701 году, в отдаточной книге беглых крестьян Г. Д. Строганова Новопышминской слободы Верхотурского уезда 1701 года. Трое крестьян Строгонова показали, что бежали от этого именитого человека в 1700 г «и в бегах жили в Новопышминской слободе в деревне Сухой Лог». В 1705 году в деревне насчитывалось 21 двор, из них на 12 дворах проживали выходцы из Тагильской  слободы, на 4 дворах из Невьянской (все – Быковы), на 3 дворах переселенцев «с Руси» (Устюг, Вятка, Соль Вычегодск), на 2 дворах – территория исхода не установлена. Первая водяная мельница в Сухом Логу была построена в 1725-1730 годы семьей Быковых (в районе нынешней плотины). Ежегодно полой водой нарушался земляной вал, иногда сносило постройки. Поэтому в восьмидесятых годах восемнадцатого века этими же Быковыми была построена другая водяная мельница на реке Пышме там, где сейчас расположен Быковский поселок.

Ближайшие населенные пункты недалеко от Сухого Лога

Все населенные пункты Свердловской области

Лучшие заведения Сухого Лога

Рестораны, развлечения, такси, гостиницы, достопримечательности
Лучшие гостиницы
Сплав
от 4 335 РУБ.
Парк Отель
от 2 888 РУБ.
Лучшие места
Староцементный завод
Тип: Предприятия
Slk Cement
Тип: Предприятия
Водопад Шата
Тип: Водопады
Дом культуры Кристалл
Тип: Дворцы и дома культуры
Лучшие рестораны
Кафе "Чародейка"
Президент
Ратибор
Кухня: Американская
Уют
Чародейка
Лучшие развлечения
Мадагаскар
Тип: Центры развлечений

Последние отзывы о Сухом Логе

Предыдущий отзыв Cледующий отзыв
Нет аватараГость Оценил(а) город Сухой Лог на Телевидение
Отзыв написан  9 августа, 2009, 18:23
Телевидения совсем нет-2канала, как в каменном веке.Дыра-дырой!!
Поблагодарить
Нет аватара
4 сентября, 2009, 12:50
Поблагодарить автора
Что-то Русланчик попутал. в те выхи в гостях в СЛ была - так ка показывало 30 каналов - так и показывает.
Нет аватара
25 февраля, 2010, 00:55
Поблагодарить автора
сам ты дыра,дальше блочных наверно и не выходил
Показать все 3 комментария
Последние вопросы о городе
Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищете людей из городаСухого Лога, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.