Село Даниловка Лопатинского района Пензенской области

Село Даниловка расположено в Лопатинском районе Пензенской области.

Пока нет отзывов о Даниловке.
Проголосовать за Даниловку
Места на карте Даниловки

Расстояние до районного центра:Лопатино : (30 км.)

Расстояние до областного центра:Пенза ( 77 км. )

Расстояния до аэропортов: Пенза (67 км.)

Краткая информация о Даниловке

Регион: Пензенская область

Район: Лопатинский район

Даниловка — село в Лопатинском районе Пензенской области России, административный центр Даниловского сельсовета. Село расположено в 30 км к юго-западу от районного центра села Лопатино, по обе стороны речки Чардым, левого притока Узы. Село основано в конце XVII — начале XVIII века служивыми людьми города Петровска; в 1711 году построена церковь во имя Дмитрия Солунского, в 1797 году построена новая. Затем оказалась в руках помещика. По преданию, Пётр I после войны со шведами послал 12 рот одного полка под Саратов. Одиннадцать основали Петровск, а 12-я под руководством Данилова — село. В материалах переписи (1725) по Симбирскому уезду в Даниловке, действительно, показано несколько семей пахотных солдат. В 1745 — село Дмитриевское (Даниловка) полковника В. Р. Данилова. В 1748 — сельцо Дмитриевское Узинского стана Пензенского уезда капитана Максима Васильевича Данилова (79 ревизских душ) и бригадира, князя Петра Васильевича Оболенского (291), всего 370 ревизских душ (РГАДА, ф.350, оп.2, е.хр.2543). К этому времени пахотные солдаты (потомки служилых людей), вероятно, были переведены на новое место службы (возможно, на Царицынскую линию в 1720 году). На карте Петровского уезда 1783 года — село Дмитриевка (Чардым, Даниловка). В 1795 село Дмитриевское (Чардым, Даниловка) показано за подполковником, князем Николаем Петровичем Оболенским и подпоручиком Николаем Александровичем Усовым, у них 180 дворов, 718 ревизских душ (РГВИА, ф. ВУА, д.№ 19014, Петр. у., № 46). В конце 1790-х одна половина села Дмитриевского (Чардым, Даниловка) принадлежала поручику Н. А. Усову (вероятно, по наследству или в качестве приданого от Даниловых), другая — князю И. П. Оболенскому, а после него, по-видимому, графу Толстому (который, по преданию, привез сюда крестьян из подмосковного села Сеченка), затем — Унковскому и герцогу Лейхтенбергскому. В 1774 году Даниловка оказалась в зоне действия отрядов Е. И. Пугачева. По преданию, у Калабардина пруда (в 2-х верстах от села) повстанцы повесили помещицу Калабардиху и её трех дочерей. Около 1850 года на карте Ф. Ф. Шуберта винокуренный завод показан на южной окраине села на левом берегу речки Чунак при её впадении в Чардым. К северо-западу от завода, через овраг, находился «господский двор». В 1858 помещиками показаны Унковский и Усов. В 1871 на средства помещика Унковского построена новая церковь, рядом с нею находилась часовня. В 1877 — центр Даниловской волости Петровского уезда Саратовской губернии, 397 дворов, церковь, часовня, школа, 2 лавки, 3 постоялых двора, 7 ветряных мельниц, в 2-х верстах — винокуренный завод. В 1889 году из 497 семей в селе 40 — зажиточных, 100 — средних, остальные бедные; в селе только два сада, рассадка деревьев по улицам проводилась принудительно в целях противопожарной безопасности; «православных» («греческого закона») — 212 душ, старообрядцев поморской секты — 1000 душ, у них свой молельный дом (из Медико-топографического описания с. Даниловки: «СГВ», Н.ч., 1889, № 56).

Ближайшие населенные пункты недалеко от Даниловки

Все населенные пункты Пензенской области

Последние отзывы о Даниловке

Предыдущий отзыв Cледующий отзыв
Отзыв написан 28 сентября, 2009, 10:40
Лес. Больше нечего.Ничего не осталось..
Поблагодарить
Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищете людей из селаДаниловки, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.