Село Дьяковка Краснокутского района Саратовской области

Село Дьяковка расположено в Краснокутском районе Саратовской области.

Фотография Дьяковки
Для рейтинга нужен еще один отзыв о Дьяковке. 1 отзыва мало.
Проголосовать за Дьяковку
Места на карте Дьяковки

Расстояние до районного центра:Красный Кут : (28 км.)

Расстояние до областного центра:Саратов ( 104 км. )

Расстояния до аэропортов: Саратов (86 км.)

Краткая информация о Дьяковке

Регион: Саратовская область

Район: Краснокутский район

Население: 1171

Автомобильный код: 64, 164

Разница во времени с Москвой: +1 ч.

Дьяко́вка — село Краснокутского района Саратовской области. Расположено в южной части района, на реке Еруслан в 30 км от районного центра — города Красный Кут. Дьяковка — самое большое село района. Население 1171 человек (2018г. . Дьяковка была заселена в 1797 году однодворцами, выходцами из Тамбовской губернии , а с 1835 года — Новоузенский уезд Саратовской губернии. Сначала село входило в состав Салтовской волости, в начале XX века само стало волостным центром. С 1851 по 1918 год Новоузенский уезд был в составе вновь созданной Самарской губернии. Согласно переписи населения 1897 года в селе проживало 5500 жителей: 2718 мужчин и 2782 женщины. В 1922 году было произведено так называемое "округление" Трудовой коммуны (области) немцев Поволжья, и в неё были включены не только немецкие, но и русские сёла. Дьяковка вошла в Краснокутский кантон ТКО НП, а с 1924 года - АССР НП. В 1935 году прошло административно-территориальное преобразование республики, и Дьяковка стала относиться к вновь созданному Экгеймскому кантону. После упразднения этой республики в 1942 году село вошло в состав Саратовской области в её Комсомольский район, который в 1959 году в ходе кампании по укрупнению районов вошёл в состав Краснокутского района.

Последние отзывы о Дьяковке

Галина Мамонова Оценил(а) город Дьяковка на Отлично
Средняя оценка пользователя: 5.0
Отзыв написан  6 марта, 2019, 17:23
Все мои предки из Дьяковки. Я там была, когда мне было несколько лет. Где-то в 60е годы. Очень светлое впечатление осталось
Поблагодарить
Предыдущий вопрос Cледующий вопрос
Нет аватараМарина Задал(а) вопрос о Дьяковке
Вопрос написан 15.02.2011
Очень интересна история образования этого села.
Нет аватара
Денис Руднев 2 сентября, 2015, 12:15
Поблагодарить автора
ИсторияПервый хутор с молитвенным домом возник на месте современной Дьяковки в 1763 году после манифеста Екатерины II, приглашавшего беглых старообрядцев селиться в заволжских степях. По преданиям, местные жители отличались трудолюбием, и каждая новая семья была обязана за день выстроить первое жилище с печью, чтобы остаться на поселение. К 1800 году хутор уже разросся до полноценного села с деревянной церковью. Изначально оно называлось Березники, что было обусловлено большим количеством берёз в окрестных лесах. Название Дьяковка, закрепившееся к середине XIX века, связано с распространённой среди населения фамилией Дьяков и в первую очередь с И. И. Дьяковым – ктитором построенного в 1824 году каменного храма. В процессе заселения также появились весьма интересные названия отдельных частей села, о которых сложились местные легенды. Анапа возникла вокруг дома, где когда-то обособленно поселился дед Анап. Чибирёвка (Чигирёвка) у берега Еруслана получила имя от чигиря, установленного на реке для полива огородов. Ещё один занятный факт обусловил появление топонима Заголяевка: работавшие здесь селянки имели привычку прятать свои натруженные руки под задранный, "заголённый" фартук, носившийся поверх юбок. Самая высокая часть села называется Верхнёвкой, за ней находится Лысый бугор, где по легендам в прошлом жила банда разбойников. Другие возвышенности также имеют названия: Большой бугор, Верблюжья шишка, Разрытая шишка. Свои имена давались отдельным частям леса и основывавшимся там хуторам. Дьяковские земли и крестьяне были казёнными, на момент отмены крепостного права в селе насчитывалось 362 двора, 1070 мужчин и 1053 женщины. Через Дьяковку проходила военная дорога от границы Астраханской губернии к Николаевскому тракту. Административно село относилось к Новоузенскому уезду Самарской губернии и являлось волостным центром. В 1910 году в Дьяковке проживали 3756 мужчин и 3888 женщин, всего 975 домохозяйств. Действовали две четырехклассные земские и одна двухклассная церковно-приходская школы, два кирпичных завода, 23 ветряных, три паровых и водяная мельницы, приемный покой, помимо которого в селе работали врач, фельдшер, акушерка и ветеринар. Также имелись свои урядник, пристав, помощник лесничего, почтовая контора, военно-конный и земской участки. Ежегодно проводились три ярмарки, базары организовывались по понедельникам. Летом 1918 года в Дьяковке установили советскую власть, вскоре были созданы местный комитет бедноты и комсомольская ячейка, началось раскулачивание. Гражданская война пришла в село в 1921 году, когда в регионе обострилась борьба красных с многочисленными зелёными контрреволюционными формированиями. В окрестностях Красного Кута действовало вакулинское подполье, отрядами повстанцев руководил Михаил Пятаков. После нескольких набегов Дьяковка была захвачена, 31 марта 1921 года в местечке Глухие копоня за селом были расстреляны наиболее активные местные коммунисты. В селе разместился штаб бунтовщиков, которые объявили мобилизацию граждан от 17 до 35 лет для создания ударной группы с целью занятия станции Красный Кут. Однако уже 29 марта пятаковцы потерпели серьёзное поражение в Савинке и разбежались в разных направлениях. В ходе административной реформы новообразованного СССР Дьяковка вошла в АССР Немцев Поволжья, став частью Экгеймского кантона. С началом коллективизации был сформирован колхоз имени Чапаева, а в 1931 году ещё один, названный в честь Карла Маркса. Из почти пятисот ушедших на фронт Великой Отечественной войны дьяковцев 185 не вернулись обратно. После упразднения немецкой АССР Дьяковка была передана Комсомольскому району, который в 1959 году был включён в Краснокутский. В 1950-е годы все колхозы (помимо уже перечисленных также имени Ленина и "Заветы Ильича", "Красное знамя", "Северный полюс") были объединены в совхоз, в 1961–2000 годах называвшийся "Родина". Помимо совхоза в Дьяковке работали швейная мастерская, комбинат бытового обслуживания (создан на базе артели имени Тельмана), пекарня и крупный лесхоз, объединявший пять окрестных лесничеств. При лесхозе имелся яблоневый сад, высаживались бахчевые, функционировал цех ширпотреба (веники, мётлы, корзины). Сельская школа в 1969 году въехала в новое просторное трёхэтажное здание. В настоящее время Дьяковка с 1236 жителями является крупнейшим селом в районе, центром одноимённого муниципального образования. Благодаря своим достопримечательностям, живописной природе и общей ухоженности село представляет большой туристический интерес. Дьяковка располагает развитой инфраструктурой, в которую входят средняя образовательная школа с музеем и детский сад, дом культуры, библиотека, почта, больница и две аптеки. Продолжает работу лесхоз, на базе распавшегося совхоза создан целый ряд фермерских хозяйств. Также в селе базируется вольерное хозяйство института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова, где выращиваются молодые особи дрофы для восстановления её популяции.