Село Мирный Благоварского района Республики Башкортостан

Село Мирный расположено в Благоварском районе Республики Башкортостан.

Фотография Мирного
Пока нет отзывов о Мирном.
Проголосовать за Мирный
Места на карте Мирного

Расстояние до районного центра:Языково : (10 км.)

Расстояние до областного центра:Уфа ( 71 км. )

Расстояния до аэропортов: Уфа (67 км.),Октябрьский (100 км.)

Краткая информация о Мирном

Регион: Республика Башкортостан

Район: Благоварский район

Автомобильный код: 02, 102

Разница во времени с Москвой: +2 ч.

Мирный (башк. Мирный) — село в Благоварском районе Башкортостана, центр Мирновского сельсовета. История начинается с хутора Бабкина. Именно на территории этого хутора был основан совхоз имени БашЦИКа, центр которого находился в поселке Мирном. Владелицей хутора была Наталья Петровна Бабкина. В её хозяйстве были мельница, пруд, крупорушка, каменные и деревянные дома. Земли хутора раскинулись от поселка Подлесного до деревни Преображенки. В то время в деревне Табулдак жили боярские дети, братья Глуховы, один и с которых стал затем хозяином хутора, женившись на Наталье Петровне, взяв её фамилию. В 1917 году Бабкины уехали в Сибирь, оставив управляющим Андриана Вилкова, уроженца деревни Старый Тукмак. В Сибири Наталья Бабкина руководила конезаводом. Летом 1917 года крестьяне растащили хутор. Вскоре Владимир Бабкин вернулся за своим имуществом с вооруженными людьми. Проезжая по окрестным деревням, они жестоко избивали тех, у кого находили свои вещи. Избили Андриана Вилкова, но затем деревенские мужики вооружились, схватили Владимира Петровича и убили его. Центральная усадьба совхоза имени БашЦИК. Место, выбранное для постройки центра совхоза, между деревнями Старосиницино (Бизерган, Бизергяк) и Новосиницино, было открытое, разве, что с юго-запада к первоначальному поселку примыкал овраг, за которым стоял небольшой лес. Прорабом при постройке совхоза был назначен Власов. 23 февраля 1934 года на 10 подводах из совхоза "Буздякский" прибыло 2 десятка строителей. В поле №6, у реки Бизерган (Баткак), был построен посёлок: за неделю соорудили 20 землянок для житья. Ближе к лету из самана было построено здание конторы, центральная ремонтная мастерская, автогараж, начальная школа, магазин и несколько домов. В середине 30-х годов на территории центральной усадьбы 11 деревянных двухквартирных домов, крытые соломой, и только два железом. В течение 1938—1941 гг. было построено ещё несколько домов из самана. До строительства школы дети ходили в соседнюю Ново-Тукмаковскую начальную школу. В новой школе было четыре классных кабинета и учительская комната. Посёлок центральной усадьбы состоял из 4-х рядов деревянных домов и саманных бараков. Там же находилась контора совхоза, клуб, склад, смешанный магазин. В наши дни здесь находятся двухквартирные дома из кирпича. В 1949 г. жители поселка запрудили реку Бизерган, запустили рыб. Этот пруд стал местом отдыха населения. В 1954—1955 гг. на территории поселка появилось много индивидуальных домов, крытых шифером или железом, с фруктовыми садами, огороженными дворами. Также построено 4 двухэтажных дома, один 16-квартирный дом, двухэтажная контора, общественная баня, детский сад, 12 двухквартирных кирпичных домов, каменный продуктовый магазин, кирпичный склад, общежитие, центральная ремонтная мастерская. Посёлок благоустраивался. В одном из первых в республике появился природный газ. Росло производство. По производственным показателям зерносовхоз стал одним из лучших в районе и в республике. Из-за реорганизации колхозов и совхозов стали разъежаться жители мелких деревень. Люди хотели улучшить свои жилищные условия. С окрестных деревень люди переезжали в посёлок: кто-то покупал или строил дома, кто-то получал квартиру. Ново-Синицино постепенно слилось с поселком, а вот жители Старо-Сининцино разъехались. 29 сентября 1960 года поселку Центрального отделение совхоза имени БашЦИК было присвоено наименование Мирный. Вплоть до начала 70-х годов учёт велся по двум поселкам: Мирный и Центральная усадьба совхоза имени БашЦИК. Сейчас Мирный — одно из благоустроенных сел района, является центром Мирновского сельсовета. Жилые дома оснащены центральным отоплением, сетевым газом и электричеством. В 1980 году в селе открыты памятник воинам-освободителям Великой Отечественной войны. Действует школа, сельский дом культуры, публичная библиотека, отделение связи, фельдшерско-акушерский пункт. Согласно переписи 2002 года, преобладающая национальность — русские (44 %).

Ближайшие населенные пункты недалеко от Мирного

Все населенные пункты Республики Башкортостан
Последние отзывы о Мирном
Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищете людей из селаМирного, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.