Село Русский Качим, Пензенская область

Село Русский Качим расположено в Сосновоборском районе Пензенской области.

Фотография Русского Качима
Из архива Panoramio. Права на фотографию
принадлежат их владельцам
Пока нет отзывов о Русском Качиме. Добавить отзыв!Проголосовать за село
Я здесь
был
Я здесь
буду
Краткая информация о Русском Качиме

Регион: Пензенская область

Район: Сосновоборский район

Телефонный код: 84168   Как позвонить из других стран

Текущее время в: 06:41

Ру́сский Качи́м (другое название Ве́рхний Качи́м), русское село Coсновоборского района Пензенской области, центр Русско-Качимского сельсовета, в 30 км к северо-востоку от районного центра Сосновоборск, на границе с Ульяновской областью. Население 253 жителя на 1 января2004 года в 100 хозяйствах. В 1980-е годы — центральная усадьба колхоза «Светлый путь». Названо село по речке Качимка и этническому составу населения, в отличие расположенного рядом от села Мордовский Качим. Основано после 1699 года на земле крестившихся мордовских мурз. В 1717 году насчитывалось 36 дворов. Между 1718 и 1747 годами крестьяне Качима принадлежали помещику Пегову. Во второй половине XVIII века село принадлежало мелким помещикам, занимавшимся сплавом леса. В 1864 году построена деревянная церковь во имя Архангела Михаила, действовала 2-х классная церковно-приходская школа, работал винокуренный завод. На левом берегу Качимки находится родник, почитаемый как святой источник, при нем часовня (построена в 2002 году).
Русский Качим на карте
Карта Русского Качима, Пензенская область

Расстояние до районного центра: Сосновоборск: (32 км.)

Расстояние до областного центра: Пенза (113 км.)

Расстояние до столицы: Москва (654 км.)

Расстояния до аэропортов: Пенза(116 км.)

Забронировать
Гарантия лучшей цены
Низкие цены гостиниц Русского Качима
Ближайшие населенные пункты
Гостиницы в ближайших населенных пунктах
Делитесь впечатлениями!
Добавляйте фотографии и сувениры, оставляйте свои отзывы и задавайте вопросы!
Фотографии Русского Качима
Были в Русском Качиме и сделали снимки города и интересных мест? Разместите их! Многие посетители нашего сайта делают фото в своих поездках. Публикуйте свои фото из Русского Качима и из других городов! Отмечайте если Вы тоже видели эти места! Теперь появилась возможность добавления с мобильной версии сайта, что намного облегчает перенос фото из Русского Качима со смартфонов на сайт!
Сувениры из Русского Качима
Были в Русском Качиме и привезли сувениры? Покажите их всем! Магнитики на холодильник, тарелки, вымпелы, кружки и все что Вы привозите с собой из командировок и поездок в Русский Качим! Размещайте и отмечайте если у вас уже есть такие ! Разместите их фото! С мобильной версии сайта это сделать намного проще и перенос фото магнитиков из Русского Качима со смартфонов на сайт будет удобнее!
Последние отзывы

Нам интересно Ваше мнение о селе Русский Качим. Есть ли интересные достопримечательности в этом селе? Что делать вечером в селе? Есть ли места куда можно сходить? Напишите о транспорте в селе. Легко ли добраться до нужного места? Опишите отношение к приезжим?

Последние вопросы
Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищете людей из деревни Мокрецы, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.
Новые
карты