Станица Шумилинская, Ростовская область

Станица Шумилинская расположена в Верхнедонском районе Ростовской области.

Фотография Шумилинской
Из архива Panoramio. Права на фотографию
принадлежат их владельцам
Пока нет отзывов о Шумилинской. Добавить отзыв!Проголосовать за станицу
Я здесь
был
Я здесь
буду
Краткая информация о Шумилинской

Регион: Ростовская область

Район: Верхнедонской район

Тип: станица

Телефонный код: 86364   Как позвонить из других стран

Автомобильный код: 61,161

Код ОКАТО: 60208858000

Текущее время в: 16:56

Шумилинская — станица в Верхнедонском районе Ростовской области. Административный центр Шумилинского сельского поселения. Станица Шумилинская — самая северная в Ростовской области. Она расположена на реке Песковатке, левом притоке Дона (впадает в Дон в 926 км от его устья). Первое упоминание о хуторе Шумилине в архивных документах относится к 1838 году. Хутор входил в юрт станицы Казанской Усть-Медведицкого округа области войска Донского. В 1897 году в Шумилине имелось 28 дворов, проживали 205 мужчин и 245 женщин, работала почтовая станция и приходское училище. В 1905 году на центральной площади была построена каменная церковь, а старая деревянная пожертвована жителям хутора Чукарин станицы Вёшенской. В начале XX века хутор Шумилин был одним из крупных хуторов Донской области и служил культурным и торговым центром для многих небольших хуторов. Здесь было два штата церковного причта, два двухклассных приходских училища: мужское и женское. Ежегодно проходили три ярмарки: 14 февраля, 28 апреля и 28 июня. В 1906 году было открыто почтовое отделение, а в 1913 году появился телеграф. Работали вальцовая мукомольная мельница и мукомольный завод.
Шумилинская на карте
Карта Шумилинской, Ростовская область

Расстояние до районного центра: Казанская: (29 км.)

Расстояние до областного центра: Ростов-на-Дону (328 км.)

Расстояние до столицы: Москва (700 км.)

Расстояния до аэропортов: Ростов-на-Дону(325 км.)

Забронировать
Гарантия лучшей цены
Низкие цены гостиниц Шумилинской
Ближайшие населенные пункты
Гостиницы в ближайших населенных пунктах
Казанская 28 км1 гостиницаГороховский 37 км1 гостиницаВешенская 42 км14 гостиницот 500 РУБ.Нехаевская 54 км2 гостиницыСтарая Меловая 54 км1 гостиницаЗаброды 56 км1 гостиница
Делитесь впечатлениями!
Добавляйте фотографии и сувениры, оставляйте свои отзывы и задавайте вопросы!
Фотографии Шумилинской
Были в Шумилинской и сделали снимки города и интересных мест? Разместите их! Многие посетители нашего сайта делают фото в своих поездках. Публикуйте свои фото из Шумилинской и из других городов! Отмечайте если Вы тоже видели эти места! Теперь появилась возможность добавления с мобильной версии сайта, что намного облегчает перенос фото из Шумилинской со смартфонов на сайт!
Сувениры из Шумилинской
Были в Шумилинской и привезли сувениры? Покажите их всем! Магнитики на холодильник, тарелки, вымпелы, кружки и все что Вы привозите с собой из командировок и поездок в Шумилинскую! Размещайте и отмечайте если у вас уже есть такие ! Разместите их фото! С мобильной версии сайта это сделать намного проще и перенос фото магнитиков из Шумилинской со смартфонов на сайт будет удобнее!
Последние отзывы

Нам интересно Ваше мнение о станице Шумилинская. Есть ли интересные достопримечательности в этом станице? Что делать вечером в станице? Есть ли места куда можно сходить? Напишите о транспорте в станице. Легко ли добраться до нужного места? Опишите отношение к приезжим?

Последние вопросы
Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищете людей из деревни Мокрецы, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.
Новые
карты