Село Сомовка Воротынского района Нижегородской области

Село Сомовка расположено в Воротынском районе Нижегородской области.

Фотография Сомовки
Рейтинг среди городов
Сомовки на основе
6 отзывов и 6 голосований
Проголосовать за Сомовку
Места на карте Сомовки

Расстояние до районного центра:Воротынец : (12 км.)

Расстояние до областного центра:Нижний Новгород ( 108 км. )

Расстояния до аэропортов: Стригино (120 км.)

Краткая информация о Сомовке

Регион: Нижегородская область

Район: Воротынский район

Сомовка — старинное село в Воротынском районе Нижегородской области в составе Фокинского сельсовета. Название произошло от Сомовой заводи, где всегда можно было поймать сомов. Село расположено на правом, высоком берегу реки Волги, которая протекает севернее села в 7 км к западу от центра сельсовета — села Фокино. С районным центром село связывает регулярное автобусное сообщение. Раньше в селе была пристань; причаливали пассажирские теплоходы и скоростные суда. Издавна славилось село яблоками и вишнями, где большие площади склонов от села до Волги были засажены яблонями. Важную роль в успешном разведении садов здесь играет микроклимат большого водного волжского зеркала, уменьшая воздействие поздних весенних и ранних осенних заморозков. удлиняя вегетационный безморозный период. Самое первое письменное упоминание о деревне Сомовка, которая входила тогда в Барминскую волость Васильского уезда, датировано 1677 годом. В 1679 году после смерти бездетного князя Ивана Алексеевича Воротынского - правнука первого владельца этих земель Михаила Воротынского - Барминская волость на небольшой промежуток времени становится дворцовой, а с 23 августа 1700 была пожалована Петром I своему соратнику Федору Алексеевичу Головину "за многою и радетельную службу". В 1708 году, после смерти графа Ф. А. Головина, его сыновья Николай и Александр треть волости...( включая и деревню Сомовку )... полюбовно, по жребию, передают жене Ивана Федоровича Головина - дочери генерал-фельдмаршала и военного кавалера Бориса Петровича Шереметьева. А в 1720 году Никита Демидов дополнительно к купленным землям у Николая Николаевича Головина, внука знаменитого генерал-адмирала Федора Алексеевича, присоединяет земли и деревню Сомовку (141 двор), купленную у Шереметьевых. В 1798 году правнук Никиты Демидова, Лев Прокофьевич, передает во владение по купчей деревню Сомовку и земли известной красавице-авантюристке Ольге Александровне Жеребцовой. В 1827 году Сомовка переходит к сыну Жеребцовой Егору Егоровичу Норду - внебрачному сыну короля Великобритании и Ирландии Георга IV. Е. Е. Норд (1806 - 1844) был женат на княжне Щербатовой, служил российским консулом в Персии и скончался от черной оспы в Гиляне. Предполагают, что планировку деревни заложил ее владелец Е. Е. Норд. На данный период в Сомовке проживало 347 мужчин и 427 женщин. Селом деревня Сомовка стала с 1884 года после строительства и освящения старообрядческой единоверческой церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая. Едранов Е. А. На священной речке. - Н. Новгород: БИКАР, 2013.

Лучшие заведения Сомовки

Рестораны, развлечения, такси, гостиницы, достопримечательности
Лучшие гостиницы
Ласточкин дом
от 2 987 РУБ.

Последние отзывы о Сомовке

Предыдущий отзыв Cледующий отзыв
Fylhtq Оценил(а) город Сомовка на Отлично
Средняя оценка пользователя: 5.0
Транспорт :
Безопасность :
Гостиницы :
Места :
Еда :
Отзыв написан 14 апреля, 2011, 22:01
Очень хорошее и доброе село во всех отношениях На живописном правом берегу реки Волги Прекрасные доброжелательные люди которым не чужды радушие и гостепреимство
Поблагодарить
Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищете людей из селаСомовки, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.