Село Таймасово Куюргазинского района Республики Башкортостан

Село Таймасово расположено в Куюргазинском районе Республики Башкортостан.

Фотография Таймасово
Фото пользователя sultanamirАмир Султангареев
2Поблагодарить автора
Права на фотографию принадлежат пользователю сайта Командировка.ру
Для рейтинга нужен еще один отзыв о Таймасово. 1 отзыва мало.
Проголосовать за Таймасово
Места на карте Таймасово

Расстояние до районного центра:Ермолаево : (25 км.)

Расстояние до областного центра:Уфа ( 218 км. )

Расстояния до аэропортов: Уфа (197 км.)

Краткая информация о Таймасово

Регион: Республика Башкортостан

Район: Куюргазинский район

Автомобильный код: 02, 102

Разница во времени с Москвой: +2 ч.

Тайма́сово, Тайма́с (башк. Таймаҫ) — село в Куюргазинском районе Башкортостана, входит в состав Таймасовского сельсовета. Согласно переписи 2002 года, преобладающая национальность — башкиры (97 %). Расстояние до:

Ближайшие населенные пункты недалеко от Таймасово

Все населенные пункты Республики Башкортостан

Последние отзывы о Таймасово

Амир Султангареев Оценил(а) город Таймасово на Нормально
Средняя оценка пользователя: 3.0
Отзыв написан 21 мая, 2013, 08:06
Размышления и факты по происхождению деревни Таймасово Куюргазинского района Республики Башкортостан Легенды и «Донешения» гласят, что «в урочище Челяби - Карагай, находился родовой йорт Таймаса Шаимова, а на Алом поле родовой зиарат». Таймас Шаимов указал Тевкелеву, что: «это место удобное для постава дорожной крепости». Когда на месте д. Таймас началось строительство нынешнего г. Челябинска Таймас Шаимов перенес свою деревню к берегам озера «Аргазы».Карта геодезиста И.Шишкова на южном берегу озера Аргазы, при речке Сенгерей (Каминушка), ныне Аргаяшевского района Челябинской области, уже в 1735 году отмечает д. Таймасово (Таймасаулово), а возле озера «Аклы», скорее всего "Уклы" (современное название "Карагайское" рядом д. Ахуново Учалинского района РБ) Верхнеуральского района Челябинской области - д. "Уклыкарагай"; (РГАДА ф. 271 карта №130)Академик П.С.Паллас и историк П.А.Словцов в 1771 году озеро "Аргазы" называют «Таймас озеро»; (Материалы экспедиции по ЮУ 1771-1773г.г.) Вышеназванные наименования "Таймас" однозначно связаны с именем Тархана Таймаса Шаимова;Известно, что в 1970-ые годы жители д. Таймас Куюргазинского района РБ Тунасов Гильмитдин Абуталипович (1908 - 1993) и Султангареев Файзрахман Ахметович (1913 - 1993) рассказывали, что « по преданиям наших предков, они (наши предки) переселились сюда из поймы реки ия через 3 месяца - 7 октября 1731 года. Далее, 24 декабря 1734 г. за отличие в военных походах и за содействие вхождения третьего Жуза в состав руси императрица присвоила Таймас Шаимову и Алдар Исекееву чин "Тархан", освободив их роды - бурзян и барын - табын от уплаты налогов, а также позже поручила им охранять южные границы России.Наши предки, будучи ранее соседями или может даже жителями земельных владений Таймас Шаимова, возможно сопровождали переговорщиков. Они хорошо знали путь в третий Жуз, который проходил вдоль рек Кургаза и Юшатыр. (Согласно Указной грамоте 1627 г. до проживания в местечке Уклы-Карагайлы, наши предки жили в поймах рек Кургаза, Юшатыр, Саилмыш). Либо другой вариант, таймасовцы к проезду каравана уже жили в поймах реки Кургаза, Юшатыр, Һарыйылга, как указывают источники в местечке «Эбиулгэн» - возле нынешней д. Никитинко Октябрьского района Оренбургской обл. Когда детям Таймас тархана (Сейн, Кусэкэй, Корткасык, Абдулкарим, Рахматулла, Мансур, Ялтыр, Айтбай, Ярат, Юмагузя) было поручено организовать в 1770-ые годы линейную службу вдоль р. Яик, (р. Урал) д. Таймас играла роль пограничной заставы. Однако, имена детей Таймас тархана в переписях д. Таймас 1816, 1834, 1850, 1859 г.г. документально не фиксированы. С другой стороны, если человек не имеет отношения к этой деревне, могли ли назвать деревню в честь Таймас тархана? Тем более он, из рода барын - табын, а не с бурзянского. Обычно у башкир деревни назывались именем основателя. В тоже время надо учесть, что Таймас тархан, также, как тархан Алдар Исекеев, был очень авторитетным не только среди башкир, но и в руси, среди казах, каракалпак, калмык, черкес и др. монголоязычных и кавказских народов. А в наших краях, к концу 1770 годов его дети, во всю руководили охраной южных границ российской империи.По данным переписи д. Таймас 1816 г. Тунас Аккузин - дистанционный начальник 14 класса 2-го отделения 9-го башкирского кантона Буранбая Буракаева, "отводил - приводил команду (т.е. башкирских конников с полным военным и продовольственным снаряжением) к реке «Яик» (Урал). Значит, на самом деле, д. Таймас с 1770-х годов являлась базой по формированию башкирских войск для охраны южных границ Русской империи, организованной детьми Таймаса Шаимова. Можно предполагать что, с согласия наших предков они и дали название нашей деревне, в честь своего отца, деда - Таймаса Шаимова, а основателями деревни все же являются наши предки таймасовцы из рода бурзян, которые в свое время жили в соседстве с ними – барын-(кара) - табынцами.Думаю, что немаловажную роль в присвоении бурзянской деревне имя батыра чужого рода играла казнь в
2Поблагодарить
Думаю, что немаловажную роль в присвоении бурзянской деревне имя батыра чужого рода играла казнь в Минзелинской тюрьме еще в 1740 году нашего предводителя рода бурзян Алдар батыра Исекеева, в том числе и Ямата Бикаева - прямого родственника Султангареевых, Тунасовых, Яматовых, Бикмухаметовых за организацию башкирских восстаний (уҙе юҡтың, күҙе юҡ - башкирская пословица).Казалась бы других нет вариантов. Если появится другой вариант, то мы таймасовцы будем являться не с бурзянского рода, а с барын (кара) - табынского.Однако, Рамиль Суюнов, (его предки из дер. Кинзя, уроженец г. Уфы, проживающий в Москве), совместно с Американской телекорпорацией “Нейшенел географик” летом 2012 года организовал проведение исследований крови ДНК жителей д. Таймас Куюргазинского района РБ, а также жителей, которые считают себя «коренными башкирам» д. Карагайское (Уклы-Карагайлы) Верхнеуральского района и д. Аргазы (в 1735 г. д. Аргазы называлась д. Таймасово) Аргаяшевского района Челябинской области. Исследования показали родства и единства параметров крови, которая относится к арийской группе. Южный Урал 3630 лет тому назад являлся местом обитания арийского этноса, в который согласно материалам истории и ДНК-генеалогии входили и башкиры.Случайно ли, что озеро «Аргазы» и река «Аргаза» - левый приток р. Сим - земли, где обитали раньше наши предки, ассоцируется названием реки «Кургаза» (Куюргаза) – где ныне живут таймасовцы? В переводе на русский язык «Кургаза» означает – «күр» – «смотри», «газа» – «бурлящая вода», т.е. получается, что они увидели здесь такую же воду, как в реке «Аргаза» и озере «Аргазы» и дали название «Кургаза». Или наоборот, ведь башкирское слово «ар – ары – арыраҡ», означает «дальний, подальше» и получается «дальняя бурлящая вода» там, где – «Аргаза». Названия местностей дер. Карагайское (Уклы – Карагайлы) Верхнеуральского и Аргаяшевского района Чел. обл., так же совпадают с названиями местностей д.Таймасово Куюргазинского района, например – «Байгул», «Карамалы», «Кабыста», «Морт», «Кэрешкэ». Такие же совпадения названия местностей имеются в Баймакском районе РБ, Перелюбском районе Саратовской области, Самарской и Оренбургских областях. Обычно башкиры, когда переезжали на новые места для всеобщего ориентира и удобства на те, или иные леса и горы, давали старые названия тех местностей, где раньше проживали. Интересен и тот факт, что у наших предков своеобразные топонимические названия на местах своего прибывания, как – «Челяби – Карагай», «Уклы – Карагайлы», «Уклы – Кая», «Курайлы – Муйыллы», последнее это уже возле нынешней деревни Таймасово Куюргазинского района РБ.Среди коренных, ныне существующих фамилий д. Таймасово между собой близкими родственниками являются: «Султангареевы, Тунасовы, Яматовы, Бикмухаметовы и исчезнувшими фамилиями: Бахтигареевы, Юмагузины, Юлчурины»; «Юлдыбаевы, Утягановы, Максютовы»; «Кувандыковы, Зайнуллины, Альмухаметовы»; «Азнабаевы, Абзелиловы, Юлкутлины»; «Исмагиловы, Валитовы, Ишмуратовы»; «Исанчурины, Араптановы»; «Ишбердины с исчезневшей фамилией Умеровы»; «Магадеевы, Хабиевы и с исчезнувшими фрмилиями Худайбердины, Тимербулатовы, Хужабиргановы»; «Абдуллины, с исчезнувшей фамилией Ташбулатовы»; «Кубагушевы – Янсуяровы, Кансуяровы»; Из представителей Хужабиргановых оставалась единственная дочь - Ахбабямал, сегодня живут и здраствуют ее сыновья Абдрахман и Акрам и дочь Марьям Ишмуратовы»;Справка: – по исторической действительностью деревня Таймас, которая находилась на южном берегу озера «Аргазы», при речке Сенгерей (Каминушка) в 1738 году, была сожжена восставшими башкирами под руководством Алдара Исекеева и Ямата Бикаева в отместку за неучастие Таймаса Шаимова в б ашкирских восстаниях, за разрешение ставить в башкирских землях крепости, за помощь в склонении киргиз - кайсаков на сторону русских; - деревня наших предков таймасовцев - Уклы - Карагайлы возле озера «Карагайское», которое ныне рядом с д. Ахуново Учалинского района РБ, была сожжена в том же 1738 году, уже карателями императрицы за участие в башкирских восстаниях. В этих деревнях остались только родовые зияраты (кадбища).Исследования подтвердили, дошедших до нас устных преданий наших предков по передвижению наших предков по Южному Уралу, которые проходили территории нынешнего Аргаяшевского района Ч0: поймы реки Уй, Миасс, Аргазы, возле озер – Аргазы, Карагайское (д.Уклы – Карагайлы Верхнеуральского района Чел. обл.), Уклы – Кая (Гафурийский район РБ, возле д. Имендэш, Ташасты), Тмясово (Баймакский район РБ), возле д.Никитинко (местечко Әбиүлгән, здесь имеются родовые кладбища рода Султангареевых) Оренбургской обл., Куюргазинский район РБ: начало речки “Урай”, местечко “Курайлы - Муйыллы” (в сторону д.З.Ишмет), на месте, где была д.Андреевка (возле речки Һарыйылға). В 1795 году в д. Таймас было 27 дворов и 160 человек, 1816 г. – 251чел., 1834 г. – 349 чел., 1850 г. – 504 чел, 1859 г. – 566 чел. Примерно 3430 лет тому назад из Аркаима, Ирэндека, Сынташа из-за внезапного наступления мерзлоты, в связи возникновением вулкана и перекрытием солнца на долгие годы пеплом территорию южного Урала и Поволжья (открытие в науке 2012 года) наши предки переселились в северную Индию. Известно, что Ямаш и Монаш примерно 3430-50 лет тому назад жили на территории северной Индии, которые согласно выступления (во время пребывания Башкортостане 12-13 сентября 2003 г.) Посла Индии в России Кришнана Рагхунатх - они писали Индийские законы. По исследованным ДНК-генеалогии, (R1b1a2a1+L150) коренные таймасовцы являются из рода ЯНСАРЫ, племени БУРЗЯН и составляют массагето-бурзянский подветвь башкир, а их параметры ДНК близки к древним германцам (ингевены, истевоны,германионы) т.е к народам Европы, индо-иранцам,курдам и осетин-дигорон.Амир Мигранович Султангареев, 2013 год. д.Таймас
Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищете людей из селаТаймасово, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.