Поселок Додоново, Красноярский край

Поселок Додоново расположен в Городском округе ЗАТО Железногорске Красноярского края.

Фотография Додоново
Пока нет отзывов о Додоново.
Проголосовать за Додоново
Места на карте Додоново

Расстояние до районного центра:ЗАТО Железногорск : (6 км.)

Расстояние до областного центра:Красноярск ( 46 км. )

Расстояния до аэропортов: Емельяново (61 км.)

Краткая информация о Додоново

Регион: Красноярский край

Район: Городской округ ЗАТО Железногорск

Тип: поселок

Население: 415

Автомобильный код: 24, 84, 88

Разница во времени с Москвой: +4 ч.

Додо́ново — посёлок сельского типа, входящий в городской округ ЗАТО Железногорск Красноярского края России. Является одним из старейших поселений на правом берегу Енисея, откуда началось строительство Железногорска и градообразующих предприятий: горно-химического комбината (ГХК) и НПО прикладной механики (ныне АО «ИСС»). Местность была заселена ещё до прихода сюда казаков и первых строителей. Первые свидетельства присутствия человека в Додонове относят ещё к периоду до нашей эры, проводимые Б. Б. Поповым и его группой археологические раскопки за пределами жилой черты в районе нынешнего додоновского кладбища (напротив механического цеха №1) выявили следы стоянки древнего человека (были найдены наконечники копий, каменные орудия). До прихода в Сибирь первых казацких отрядов местность большей частью представляла собой труднопроходимые леса, никем не заселённые. Первое упоминание о деревне на этом месте относится к 1685 году — именно тогда в «Сибирских приказах» появляется запись о том, что «вдова Атамана Фёдора Кольцова поступилась частью земли конному казаку из Барабаново Феодосию Черкашенину», сын которого, Степан, «владел 4,75 четями пашеной земли и 15 десятинами покосов выше озера Берёзового». В 1701 году посёлок уже был внесён в «Чертёжную книгу Сибири» тобольского картографа Семёна Ремезова. По одной из версий, название деревни происходит от фамилии казака Додонова, который, возможно, и рассказал Ремезову о деревне и её местоположении. Фамилия Додонов в списках прихожан Торгашенской и Есаульской церквей упоминается редко. Лишь в записи от 1769 года встречается: «Алексей Лаврентьев сын Додонов, 59 лет, с ним 8 человек семьи». Потомки Черкашенина (позже Черкашины) на протяжении многих лет составляли основу своей вотчины. В 1786 году в девяти из одиннадцати домах проживали Черкашины, а в остальных двух — семья отставного казака Г. П. Чанчикова. По «Исповедным росписям Барабановской церкви» от 1855 года в Додоново числилось 37 домов: в одном проживала семья казака А. С. Чанчикова (10 едоков), в 26 домах — крестьяне, (121 человек) из них 12 домов Черкашиных (89 человек), остальные 10 домов принадлежали прочим поселенцам 218 человек). У 1905 году домов было 42, в них проживало 264 человека, из которых 101 — Черкашины. Четыре семьи (23 человека) были военными, остальные — крестьяне. Население постоянно увеличивалось за счёт переселенцев из центральных губерний. Так, в 1929 году население уже составило 452 человека. Все занимались преимущественно натуральным хозяйством и промыслом. В период революции и Гражданской войны никаких особых волнений в деревне не происходило. Прямой потомок Черкашиных ещё до революции активно выступал против царской власти, за что был отправлен в Александровский централ на шесть лет. В 1920 он вернулся в Додоново, считался ярым сторонником коммунизма, неоднократно избирался председателем Додоновского сельсовета. До 1924 года Додоново относилось к Есаульской волости, после к Красноярскому сельскому району. С 1936 по 1951 годы посёлок находился в составе Советского района с центром в Берёзовке. В период коллективизации восемь семей были раскулачены, остальные вошли в колхоз. До 1941 года хозяйство в деревне процветало. Случившееся в 1941 году наводнение (вероятно, из-за ледяных заторов на Атомановских камнях) привело к затоплению части пахотных земель.

Ближайшие населенные пункты недалеко от Додоново

Все населенные пункты Красноярского края
Последние отзывы о Додоново
Последние вопросы о поселке
Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищете людей из поселкаДодоново, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.