Деревня Холкина, Свердловская область

Деревня Холкина расположена в Пышминском районе Свердловской области.

Фотография Холкина
Для рейтинга нужен еще один отзыв о Холкина. 1 отзыва мало.
Проголосовать за Холкина
Места на карте Холкина

Расстояние до районного центра:Пышма : (19 км.)

Расстояние до областного центра:Екатеринбург ( 148 км. )

Расстояния до аэропортов: Кольцово (139 км.)

Краткая информация о Холкина

Регион: Свердловская область

Район: Пышминский район

Тип: деревня

Автомобильный код: 66, 96

Разница во времени с Москвой: +2 ч.

Холкина — деревня в Пышминском городском округе Свердловской области России. Деревня Холкина муниципального образования «Пышминский городской округ» Свердловской области расположена в 18 километрах (по автотрассе в 20 километрах) к северо-западу от посёлка Пышма, на правом берегу реки Мостовая (левый приток Юрмач, бассейн реки Пышма). В деревне расположен пруд.

Последние отзывы о Холкина

Алексей Холкин Оценил(а) город Холкина на Отлично
Средняя оценка пользователя: 5.0
Отзыв написан 19 сентября, 2019, 13:29
Очень интересна история образования деревни Холкина, потомками Холки (Холкина) Семена Григорьевича, который в 1628 году в числе первых 14 поселенцев поселился в Киргинской слободе между рек Кирга и Ница, там же со своими сыновьями Мирским старостой Киргинской слободы Холкиным Фомой Семеновичем 1628 г.р., Холкиным Моисеем Семеновичем 1629 г.р. и Холкиным Яковом Семеновичем 1620г.р. и другими поселенцами построили острог, затем в устье реки Кирги обосновали д. Предеина. Их жизнь связана с восстановлением Долматовского монастыря после нашествия царевича Девлеть Гирея, Кучюмова внука в 1651 году, в разгроме Калмыцких тайшей в 1654 году на реке Пышме и переселения внуков в сожженные деревни соседних слобод возле Далматинского монастыря и т.д.С уважением, подполковник в отставке Холкин В.А.
Поблагодарить
Нет аватара
Алексей Холкин 3 февраля, 2021, 19:36
Поблагодарить автора
Из родословной Холкиных: о роде викингов Холки племени Русь предках Холкиных, создавших более десятка населенных пунктов в стране. Из истории всем известно, что «Вещий» Олег(Хелгу) из рода викингов Хохолка племени Русь, чтоб стать правителем Руси убил в 882 году Оскольда(ныне Аскольда) и Дира, первых правителей Киевской Руси. Род Холки Оскольда и Дира в последствии покинул территорию «Полян» и поселился в Диком поле, возле реки, названной ими Оскольд (ныне Оскол), где построили Древнее городище Холки (ныне с. Холки). Притоки реки Оскольд(Оскол) назвали Холка(ныне Холок) и Яр Холки. В Диком поле, где в то время хозяйничали Хазары, могли поселиться только люди победившие Хазар, такими людьми были викинги рода Холки. В последствии племя Холки, создало Древнее городище Оскольд(Оскол), которое было уничтожено с городищем Холки в 1185 году половецким ханом Кончак, после поражения войска Новгород-северского князя Игоря Святославича в сражении на реке Каяла с половцами. Воины Холки-потомки викингов племени Русь сложили свои головы с войском Новгород-северского князя Игоря Святославича на реке Каяла. Остатки племени Холки были вынуждены по реке Оскольд(Оскол) на ладьях уйти на север, где вновь заложили город Оскольд(ныне Старый Оскол). На древнескандинавском языке: Холка-дошлый (Опытный, бывалый, знающий) воин, прошедший «Огонь и воды» , Даль В.Н. в своем словаре, дает определение уже потомкам Холки: Холкин- дошлый (Опытный, бывалый, знающий) человек, прошедший «Огонь и воды». С уважением, п\ полковник Холкин В.А.
Последние вопросы о деревне
Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищете людей из деревниХолкина, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.