Село Княжья, Черкасская область

Село Княжья (Княжа) расположено на Украине, Черкасская область, Звенигородский район.

Фотография Княжьей
Пока нет отзывов о Княжьей.
Проголосовать за Княжью
Места на карте Княжьей

Расстояние до районного центра:Звенигородка : ( 18 км. )

Расстояние до областного центра:Черкассы ( 74 км. )

Расстояние до столицы: Киев ( 163 км. )

Расстояния до аэропортов: Кировоград (98 км.)

Краткая информация о Княжьей

Регион: Черкасская область

Район: Звенигородский район

Высота над уровнем моря: 186 м

GPS координаты: N 49° 3' 36" E 31° 12' 36"

Население: 1 522 чел. (2001)

Почтовый индекс: 20243

Текущее время: 20:49

Смещение от UTC / GMT: +3 ч.

Кня́жья (укр. Княжа) — село в Звенигородском районе Черкасской области Украины. Население по переписи 2001 года составляло 1522 человека. Почтовый индекс — 20243. Телефонный код — 4740. Первые упоминания о селе приходятся на 1732—1733 годы, когда в нём насчитывалось 22 двора. В тот исторический период земли активно отдавались и передавались между дворянами. Село входило в состав Козаченской волости, принадлежавшей Потёмкину, который позже раздавал разные части этих земель своим родственникам. Земли вместе с селом были переданы одной из племянниц Потёмкина, которая вышла замуж за графа Голицина, так земли стали принадлежать роду Голициных. В этот период в селе появились сахарный завод, водяная мельница и спиртзавод. После смерти Голицина и его жены село по наследству перешло их 2 дочерям, одна из которых вышла замуж за Барона Врангеля. Позже род Врангелей выкупил у второй сестры её долю в имении селом. По переписи 1885 года в селе проживали 2216 человек и было 392 двора. В 1897 году проживали уже 2528 человек, а в 1900 было 2622 человека и 561 двор. Из инфраструктуры в конце XIX были: православная церковь, иудейский молитвенный дом, школа, почтовая станция, 2 постоялых дома и ветряная мельница. В начале XX века также появились: 2 кузницы, сельский банк, хлебный магазин и пожарный обоз.В 1908 году после смерти баронессы Врангель имение досталось 2 её дочерям: младшей Татьяне Владимировне Куракиной. И старшей: графини де Гордеско Варваре Григорьевне Врангель. Долю последней выкупив, младшая сестра стала единоличной хозяйкой этих земель. Во время гражданской войны сельчане в 1918 году участвовали в Звенигородско-таращенском восстании, а в 1919 году оказали значительную помощь войскам Украинской Народной Республики. С приходом советской власти в 1920 году в селе был образован совет бедноты, в 1929 году было уже 5 сельскохозяйственных артелей, которые в 1930 году объединились в колхоз. Также к началу 30 годов XX века в селе были семь мельниц школа и церковь. Во время Великой отечественной войны из 267 воевавших сельчан погибло 157 человека. 123 сельчанина в ходе войны получили различные награды. В 1967 году был поставлен обелиск славы погибшим односельчанам. К началу 70-х годов в селе находились: центральная усадьба, колхоз имени Калинина, 3,9 тысяч га сельскохозяйственных угодий, из которых 3,5 пахотной земли. Колхоз специализировался на выращивании зерновых и технических культур. Также в виде дополнительных видов производства в селе были: маслобойня и пилорама. Из инфраструктуры в селе были: дом культуры на 450 мест, 2 библиотеки с общим количеством книг в 22 000 штук, фельдшерско-акушерский пункт, родильный дом и мастерская по пошиву одежды и обуви. В период независимости в селе в 2006 году была проведена газификация. В 2007 году появилась телефонная станция на 50 номеров. В селе работает предприятие, где производят твердые топливные гранулы из опилок, шелухи семечек и остатков растений "Трансбиопаливо". Также в селе имеется своя футбольная команда "ФК КНЯЖА". В селе проживал известный участник Великой отечественной войны Раскопенский Николай Алексеевич.

Ближайшие населенные пункты недалеко от Княжьей

Гостиницы в ближайших населенных пунктах
Последние отзывы о Княжьей
Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищете людей из селаКняжьей, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.