Деревня Кукшевичи, Минская область

Деревня Кукшевичи расположена в Дзержинском районе Минской области.

Фотография деревни Кукшевичи
Из архива Panoramio. Права на фотографию
принадлежат их владельцам
Пока нет отзывов о Кукшевичах. Добавить отзыв!Проголосовать за деревню
Я здесь
был
Я здесь
буду
Краткая информация о Кукшевичах

Регион: Минская область

Район: Дзержинский район

Тип: деревня

Телефонный код: 1716   Как позвонить из других стран

Текущее время в: 15:32

Смещение от UTC / GMT: +3 ч.

Ку́кшевичи (белор. Ку́кшавічы) — деревня в Дзержинском районе Минской области Беларуси. В 3 км от Дзержинска, в 35 км от Минска, в 1,5 км от железнодорожной станции Койдоново. Входит в состав Дзержинского сельсовета, расположена на реке Усса. Известна со 2-й половины XVI века и упоминается как село в составе имения Крысово и владение Радзивиллов. Находилась в Минском повете Минского воеводства ВКЛ. В 1620 году относилась к имению Койданово. После второго раздела Речи Посполитой в составе Российской империи. В 1800 году — 38 дворов, 246 жителей, владение князя Доминика Радзивилла в Минском уезде. В середине XIX века принадлежала графу Э.Чапскому и находилась в составе Кукшевичской сельской громады, в 1870 году проживали 187 ревизских душ. В 1864 году было открыто народное училище, в котором в 1892 году обучались 46 мальчиков и 17 девочек. В конце XIX века — начале XX века, Кукшевивичи — деревня в Станьковской волости. В 1897 году — насчитывалось 102 двора, где проживали 724 жителя. В деревне работала школа, хлебозаготовительный магазин, церковь на кладбище. В мае 1905 года за порчу помещицкого сенокоса по решению суда на сельчан были применены штрафные санкции. Во время Первой мировой войны деревня находилась в прифронтовой зоне и была сожжена, после чего в округе появилось 8 новых деревень, среди них Марс и Юпитер. В 1917 году проживали 595 жителей. С 20 августа 1924 года — в Станьковском сельсовете, Койдановского (затем Дзержинского) района Минского округа. С 31 июля 1937 года по 4 февраля 1939 года в составе Минского района. В 1926 году в Кукшевичах проживали 705 жителей, насчитывалось 141 хозяйство. В годы коллективизации был организован колхоз «Звезда», который обслуживала Дзержинская МТС. В деревне работали механическая и шерстяная мастерские, кузня, начальная школа (в 1924 году — 73 ученика), торфпредприятие. В Великую Отечественную войну с 28 июня 1941 года по 7 июля 1944 года оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. На фронте погибли и пропали без вести 54 жителя деревни. Во время войны действовала молодёжно-комсомольская подпольная группа, под руководством В.Н. Вашкевича.
Кукшевичи на карте
Карта деревни Кукшевичи, Минская область

Расстояние до районного центра: Дзержинск: (6 км.)

Расстояния до аэропортов: Минск-2(58 км.)

Забронировать
Гарантия лучшей цены
Низкие цены гостиниц деревни Кукшевичи
Ближайшие населенные пункты
Гостиницы в ближайших населенных пунктах
Делитесь впечатлениями!
Добавляйте фотографии и сувениры, оставляйте свои отзывы и задавайте вопросы!
Фотографии деревни Кукшевичи
Были в Кукшевичах и сделали снимки города и интересных мест? Разместите их! Многие посетители нашего сайта делают фото в своих поездках. Публикуйте свои фото из деревни Кукшевичи и из других городов! Отмечайте если Вы тоже видели эти места! Теперь появилась возможность добавления с мобильной версии сайта, что намного облегчает перенос фото из деревни Кукшевичи со смартфонов на сайт!
Сувениры из деревни Кукшевичи
Были в Кукшевичах и привезли сувениры? Покажите их всем! Магнитики на холодильник, тарелки, вымпелы, кружки и все что Вы привозите с собой из командировок и поездок в Кукшевичи! Размещайте и отмечайте если у вас уже есть такие ! Разместите их фото! С мобильной версии сайта это сделать намного проще и перенос фото магнитиков из деревни Кукшевичи со смартфонов на сайт будет удобнее!
Последние отзывы

Нам интересно Ваше мнение о деревне Кукшевичи. Есть ли интересные достопримечательности в этом деревне? Что делать вечером в деревне? Есть ли места куда можно сходить? Напишите о транспорте в деревне. Легко ли добраться до нужного места? Опишите отношение к приезжим?

Последние вопросы
Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищете людей из деревни Мокрецы, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.
Новые
карты