Деревня Кургомень, Архангельская область

Деревня Кургомень расположена в Виноградовском районе Архангельской области.

Фотография Кургомени
Пока нет отзывов о Кургомени.
Проголосовать за Кургомень
Места на карте Кургомени

Расстояние до районного центра:Двинской Березник : (48 км.)

Расстояние до областного центра:Архангельск ( 260 км. )

Расстояния до аэропортов: Архангельск (242 км.)

Краткая информация о Кургомени

Регион: Архангельская область

Район: Виноградовский район

Тип: деревня

Ку́ргомень — сельский населённый пункт в Виноградовском районе Архангельской области России. Входит в состав Виноградовского муниципального округа. До 2021 года входила в состав Рочегодского сельского поселения. Кургомень состоит из бывших деревень: Анкудимовская (Бирюлины), Артёмовская (Степановы), Гавриловская (Валовы), Елизаровская (Погост), Ефремовская (Демидиха), Ильинская (Лидинщина), Калининская (Нижний конец), Курликовская (Кулачиха), Никитинская (Филиппиха), Починок Бетов (Кулига), Починок Второй (Малая деревня), Починок Ильинский (Большая деревня), Прокопьевская (Мокричиха), Селивановская (Гора), Синцовская (Каторино), Торхово. Кургомень стоит на возвышенности, на правом берегу Северной Двины, напротив неё находится остров Лоза. До Архангельска по реке — 354 км, до Березника — 48 км. Ниже Кургомени по течению Северной Двины располагается посёлок Рочегда, а выше — село Топса. На левом берегу Северной Двины находится деревня Тулгас, а севернее Кургомени берут начало реки Ундыш (Ундыль, Кундыш) и Речка (Ричка), впадающие в Кургоменский Полой (Курью). Южнее течёт река Луговуша. Выделяются озёра — Подлидинское, Круговицкое. В Ундыш течёт Казённый ручей. Через Кургомень проходит автотрасса Усть-Ваеньга — Осиново — Рочегда — Кургомень — Сельменьга — Фалюки. Кургомень — древнее село, известное как новгородское владение Кургоминская боярщина. Кургомень была в первой половине XV века частью владений в Заволочье новгородского посадника, второго мужа знаменитой Марфы Борецкой, Исаака Андреевича Борецкого. После битвы на реке Шиленьге в 1471 году, где московская рать одержала победу над втрое превосходившими их по численности новгородцами, Кургомень с другими двинскими селениями попала под власть Великого Княжества Московского и была включена в состав Подвинского стана Важского уезда. В 1552 году, после введения права самоуправления, в Кургоминской волости была учреждена земская изба во главе с земским старостой, избираемым из числа «лучших людей» (зажиточных крестьян и торговцев). В 1615 году (при Михаиле Фёдоровиче) Кургомень вошла в состав Подвинской четверти, чети (Подвинского четвертного правления) в Важском уезде. После образования в 1708 году Архангелогородской губернии, Кургомень подчинялась городу Ваге. В 1715 году Кургомень вошла в состав новой административно-фискальной единицы — Важской доли. С 1719 года Кургомень — в Важском дистрикте Двинской (Архангелогородской) провинции. В [1727 году Важский дистрикт был переименован в Важский уезд, хотя название «уезды» продолжало употребляться в официальных документах все эти годы, невзирая на их официальную отмену. С 1757 года Кургомень — в Шенкурской половине Важского уезда Двинской (Архангелогородской) провинции. В 1775 году деление губерний на провинции было отменено, Двинская провинция упразднена. В 1780 году Важский уезд был упразднён, а Кургомень вошла в состав Шенкурского уезда Архангельской области Вологодского наместничества. С 1784 года — в Архангельском наместничестве, а с 1796 года — в Архангельской губернии. До 1797 года Кургоминская волость была в ведении Московского приказа Большого дворца, а с 1797 года, когда был создан Кургоминский удельный приказ, в Департаменте уделов Министерства императорского двора). Тогда Кургоминская волость занимала всю южную территорию нынешнего Виноградовского района, но центр волости был не в Кургомени, а в заостровском селе Яковлевское. В 1837 году Кургоминская волость вошла в состав второго полицейско-административного стана Шенкурского уезда. Ещё в XIX веке, почти все жители Кургомени были старообрядцами бегунского толка. C деятельностью бегунов связывают распространение легенды о Беловодье. В 1903 году Кургоминская волость отошла к ведению третьего полицейского стана. После революции начался активный процесс дробления волостей, тесно связанный с земельным переделом и с желанием крестьян иметь свой административный аппарат, максимально приближённый к нуждам деревни. В 1918 году из правобережной части Кургоминской волости была создана Топецкая волость, в её составе оказалось и Кургоминское общество.

Ближайшие населенные пункты недалеко от Кургомени

Все населенные пункты Архангельской области
Последние отзывы о Кургомени
Последние вопросы о деревне
Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищете людей из деревниКургомени, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.