Станица Маркинская, Ростовская область

Станица Маркинская расположена в Цимлянском районе Ростовской области.

Фотография Маркинской
Фото пользователя tik-alexАлександр Тихонов
42Поблагодарить автора
Права на фотографию принадлежат пользователю сайта Командировка.ру
Оценить фото Голосов: 1
Для рейтинга нужен еще один отзыв о Маркинской. 1 отзыва мало.
Проголосовать за Маркинскую
Места на карте Маркинской

Расстояние до районного центра:Цимлянск : (22 км.)

Расстояние до областного центра:Ростов-на-Дону ( 183 км. )

Расстояния до аэропортов: Ростов-на-Дону (177 км.),Волгодонск (18 км.)

Краткая информация о Маркинской

Регион: Ростовская область

Район: Цимлянский район

Тип: станица

Автомобильный код: 61,161

Маркинская — станица в Цимлянском районе Ростовской области. Административный центр Маркинского сельского поселения. Население — 1002 (2019) Дата основания не установлена. Первоначально называлась станица Филипповская и располагалась на правом берегу Дона между станицами Терновская и Гугнинская. Станица отмечена на генеральной карте Земли Войска Донского из атласа Теврюнникова 1797 года.В 1914 году из-за натиска песков было принято решение о переносе станицы в хутор Чувильдеев, расположившийся на живописном берегу реки Цимла. Переселение состоялось в 1921 году. Вскоре после этого в честь погибшего в годы Гражданской войны председателя революционного Совета казачьих, крестьянских и батрацких депутатов М. И. Маркина станица Филипповская была переименована в Маркинскую. В 1948 году жители станицы в связи со строительством Цимлянского водохранилища были переселены в хутор Сметановский, расположенный на реке Кумшак. Сметановский колхоз «Клич Ильича» соединился с маркинским колхозом «Заветы Ильича». Хутор Сметановский переименовали в станицу Маркинскую, а объединённый колхоз стал называться «Клич Ильича». В 1950 году открылась новая школа, в 1961 году — дом культуры. В 1986 году состоялось открытие нового здание ФАПа, сельского совета, магазина.

Последние отзывы о Маркинской

Александр Тихонов Оценил(а) город Маркинская на Нормально
Средняя оценка пользователя: 3.0
Отзыв написан 13 сентября, 2011, 00:00
Не плохая во всех отношениях станица. Правда почти в центре хутора проходит железная дорога и конечно, это железнодорожный переезд. Но сейчас это место тихое ибо уже два десятка лет поезда не ходят - разруха... Но вот новый губернатор решил, что этому безобразию надо положить конец и вроде бы есть решение о ремонте дороги и скоро и здесь вновь загрохочут поезда.В центре станицы большой дом Культуры, но требует срочного ремонта как внутри так и снаружи.. Перед ним на высоком постаменте вождь пролетариата -0 Ленин. Высоко стоит, далеко глядит. Но вот Ельцица и его холуев просмотрел и теперь пролетариата как такого нет. Люди стали как бараны, цены растут - а они молчат, их е.... , а они молчат.Вот и совсем обнищали наши села и деревни. Два года назад здесь начали строить православный храм - такую небольшую церковь. Но чуть поднявшись от земли стройка остановилась -нет денег. Совсем недалеко школа, во дворе стоит бюст уроженцу этой станицы Герою Советкого Союза А.И.Иринину, который погиб за Родину, а не за то, что бы вновь здесь правили бандиты,олигархи и буржуи разных уровней.Вот немного о герое совсем мальчишкой ушедшему на войну:Александр Иванович Иринин (1925 — 1944) — Герой Советского Союза (1944), наводчик станкового пулемёта 47-го гвардейского кавалерийского полка 12-й гвардейской кавалерийской дивизии 5-го гвардейского кавалерийского корпуса 2-го Украинского фронта, гвардии сержант. Родился 2 февраля 1925 года в станице Маркинская Цимлянского района Ростовской области в семье донского казака. Русский.Окончил 8 классов Маркинской школы. Член ВЛКСМ. В 1941 году его Иринина эвакуировалась в Сибирь, где он работал в шахте.В Красной Армии с 1943 года. Участник Великой Отечественной войны с января 1944 года. В 47-м гвардейском кавалерийском полку Иринин был наводчиком станкового пулемёта «Максим».31 января 1944 года во время боя за село Надточаевка Шполянского района Черкасской области фашисты контратаковали наших кавалеристов. Вражеская группировка, пытаясь вырваться из Корсунь-Шевченковского окружения, ввела в бой резервы. В критическую минуту боя гвардии сержант Иринин ворвался на пулемётной тачанке во вражескую цепь и длинными очередями из пулемёта разил фашистов, уничтожив при этом более 100 гитлеровцев. Воспользовавшись дерзкой вылазкой пулемётчика, кавалерийский эскадрон стремительным манёвром овладел крупным населённым пунктом Надточаевкой.7 февраля 1944 года в бою под селом Валява Городищенского района Черкасской области, отбивая атаку фашистов, Александр Иринин остался у пулемёта один, но вёл огонь до последнего патрона. Раненным, он не покинул поле боя, продолжая отбиваться от гитлеровцев гранатами. За этот подвиг Иринин был представлен к геройскому званию.6 мая 1944 года при наступлении на опорный пункт фашистов в селе Новая Буда на территории Румынии, гвардии сержант Иринин был снова тяжело ранен. Истекая кровью, он вёл огонь по фашистам из своего пулемёта до тех пор, пока не потерял сознание, но рана оказалась смертельной...Похоронен Герой на месте последнего боя в селе Новая Буда (Румыния).
42Поблагодарить
Последние вопросы о станице
Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищете людей из станицыМаркинской, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.