Село Никольское Сакмарского района Оренбургской области

Село Никольское расположено в Сакмарском районе Оренбургской области.

Фотография Никольского
Пока нет отзывов о Никольском.
Проголосовать за Никольское
Места на карте Никольского

Расстояние до районного центра:Сакмара : (26 км.)

Расстояние до областного центра:Оренбург ( 49 км. )

Расстояния до аэропортов: Оренбург (31 км.)

Краткая информация о Никольском

Регион: Оренбургская область

Район: Сакмарский район

Автомобильный код: 56, 156

Разница во времени с Москвой: +2 ч.

Никольское — село в Сакмарском районе Оренбургской области России. Административный центр Никольского сельсовета. Расположено на правом берегу Сакмары в 26 км к востоку от села Сакмара и в 50 км к северо-востоку от Оренбурга. Через село протекает река Елшанка — небольшой приток Сакмары. В 2004 году село отметило свой 250-летний юбилей. Прежде село носило название хутор Сторожевой. По ревизии 1732 года население хутора составляло 9 дворов. В них входило 39 душ мужского и 42 женского пола — ссыльные люди из Тамбовской губернии, основавшие хутор и попавшие в крепостную зависимость к барину Исееву, владевшему землями в ту пору. Крепостные крестьяне пасли скот, выращивали свиней на мясо, косили сено, заготавливали дрова, плели лапти, собирали ягоды, грибы, ловили рыбу в Сакмаре, Елшанке. Вторые поселенцы, выписанные помещиком Исеевым из той же Тамбовской губернии в обмен на собак, стали заниматься земледелием: сеять хлеб, сажать сады, огороды. В 1750 году на хуторе Сторожевом уже насчитывалось 170 человек населения. Примерно в это время исеевские земли переходят во владение новых помещиков — Деевых и Тимашевых. Помещик И. Л. Тимашев скупает за бесценок башкирские земли, а также большую территорию в Оренбургском крае, и основывает здесь сёла: Ташлу, Тимашево, Боклинку, Екатериновку, Благовещенку и другие. Для своего имения он облюбовал красивую местность в Ташле. А в 1754 году Тимашев основал село Никольское (согласно архивным данным). Название своё село получило от сельского престольного праздника в честь святителя Николая Чудотворца. В 1765 году было освящение места закладки Божьего храма на берегу Сакмары. Никольская церковь строилась 3 года. Недалеко от церкви был построен дом священника, а также по инициативе Тимашева — церковно-приходская школа (3-х классная) на 30-40 учеников. Никольская церковь была знаменита тем, что в её ограде были похоронены члены семьи Тимашева, а также герой Отечественной войны 1812 года генерал П. М. Капцевич. В Никольской церкви венчался вторым браком в 1840 году известный русский лексикограф, писатель, автор «Толкового словаря живого великорусского языка» В. И. Даль. В 1905 году Никольское — центр волости. Председатель волостной управы был Федотов. В 1918 году с приходом Советской власти были организованы сельские Советы. Первым председателем Никольского сельсовета был назначен Григорий Федотов, секретарём — Антон Плаксин. С 1929 года в селе большие преобразования: создана Красновосточная МТС, обслуживающая колхозы Никольского, Тимашевского, Украинского, Григорьевского сельсоветов, первая электростанция, установленная в с. Довольное (оттуда в Никольское подавался свет). Первый колхоз «Правда» (председатель Виктор Рожков, бригадир Иван Федотов). В селе начинают работать библиотека, ясли, детский сад. Ещё ранее, в 1928 году в селе было создано Потребительское общество, состоящее из 70 человек-пайщиков. Первый его председатель — Клёнкин. И сразу же был открыт первый магазин. И в 1930 году создаётся первая больница — стационар на 25 коек. В 1930-х годах была разрушена Никольская церковь.

Ближайшие населенные пункты недалеко от Никольского

Все населенные пункты Оренбургской области
Последние отзывы о Никольском
Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищете людей из селаНикольского, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.