Село Пурнема, Архангельская область

Село Пурнема расположено в Онежском районе Архангельской области.

Фотография Пурнемы
Из архива Panoramio. Права на фотографию
принадлежат их владельцам
Пока нет отзывов о Пурнеме. Добавить отзыв!Проголосовать за село
Я здесь
был
Я здесь
буду
Краткая информация о Пурнеме

Регион: Архангельская область

Район: Онежский район

Телефонный код: 81839   Как позвонить из других стран

Текущее время в: 12:07

Пу́рнема — село в Онежском районе Архангельской области, входит в состав Покровского сельского поселения. Село Пурнема расположено к востоку от Лямцы на Онежском полуострове, на высоком берегу Онежского залива Белого моря, в устье реки Пурнема. Пурнема разделена глубоким оврагом на две части. Часть Онежского берега, на котором расположена Пурнема, имеет название Лямицкий берег. Судя по данным микротопонимики, автохтонное население Онежского полуострова говорило на финно-угорском языке, близком к языку вепсов.В 1617 году Пурнема и соседняя с ней Лямца были приписаны к Соловецкому монастырю, но во время Соловецкого восстания в 1668 году вновь отписаны на Государя. В это время в Пурнеме крестьянских дворов 23, людей в них 27 человек, бобыльских 14 дворов, людей в них 27 человек.В 1888 году прихожан в Пурнемском приходе было 797 человек. 3 февраля 1889 году в приходе открыта церковно-приходская школа. В 1894 году в ней обучалось 26 мальчиков и 6 девочек. Учителем в школе была окончившая курс в архангельском епархиальном училище в 1896 г. дочь священника девица Клавдия Ивановна Иванова (ок. 1870, Холмогоры). В декабре 1917 года в Пурнеме проходил съезд духовенства и мирян, представителей от 2-го благочиния Онежского уезда, принявший Устав Союза, объединяющего духовенство и мирян. С 1785 года по 1841 год и с 1903 года по 1924 год — центр Пурнемской волости и Пурнемского сельского общества. С 1924 года по 1958 год — Пурнема в составе Кяндского сельсовета (в период с 1940 года по 1958 год— в составе Беломорского района). С 1958 года— центр Пурнемского сельсовета. С 2006 года — в составе МО «Покровское».
Пурнема на карте
Карта Пурнемы, Архангельская область

Расстояние до районного центра: Онега: (62 км.)

Расстояние до областного центра: Архангельск (152 км.)

Расстояние до столицы: Москва (959 км.)

Расстояния до аэропортов: Архангельск(144 км.)

Забронировать
Гарантия лучшей цены
Низкие цены гостиниц Пурнемы
Ближайшие населенные пункты
Лямца 18 кмОнежский районНижмозеро 23 кмОнежский районКянда 33 кмОнежский районТамица 37 кмОнежский районУна 42 кмПриморский районЛуда 45 кмПриморский район
Гостиницы в ближайших населенных пунктах
Уна 42 км1 гостиницаПокровское 52 км1 гостиница
Делитесь впечатлениями!
Добавляйте фотографии и сувениры, оставляйте свои отзывы и задавайте вопросы!
Фотографии Пурнемы
Были в Пурнеме и сделали снимки города и интересных мест? Разместите их! Многие посетители нашего сайта делают фото в своих поездках. Публикуйте свои фото из Пурнемы и из других городов! Отмечайте если Вы тоже видели эти места! Теперь появилась возможность добавления с мобильной версии сайта, что намного облегчает перенос фото из Пурнемы со смартфонов на сайт!
Сувениры из Пурнемы
Были в Пурнеме и привезли сувениры? Покажите их всем! Магнитики на холодильник, тарелки, вымпелы, кружки и все что Вы привозите с собой из командировок и поездок в Пурнему! Размещайте и отмечайте если у вас уже есть такие ! Разместите их фото! С мобильной версии сайта это сделать намного проще и перенос фото магнитиков из Пурнемы со смартфонов на сайт будет удобнее!
Последние отзывы

Нам интересно Ваше мнение о селе Пурнема. Есть ли интересные достопримечательности в этом селе? Что делать вечером в селе? Есть ли места куда можно сходить? Напишите о транспорте в селе. Легко ли добраться до нужного места? Опишите отношение к приезжим?

Последние вопросы
Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищите людей из деревни Мокрецы, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.
Новые
карты