Село Старокуручево, Республика Башкортостан

Краткая информация о Старокуручево

Село Старокуручево расположено в Бакалинском районе Республики Башкортостан.

Регион: Республика Башкортостан

Район: Бакалинский район

Телефонный код: 34742   Как позвонить из других стран

Автомобильный код: 02, 102

Код ОКАТО: 80207849000

Текущее время в: 17:23

Разница во времени с Москвой: +2 ч.

Старокуручево (башк. Иҫке Ҡорос) — село в Бакалинском районе Республики Башкортостан, центр Старокуручевского сельсовета. Основано башкирами Киргизской волости Казанской дороги на собственных вотчинных землях, известно с 1684 года (по договору о припуске здесь поселились ясачные татары, перешедшие впоследствии в сословие тептярей) под названием Куруч(с)ево. Все населенные пункты нынешнего Бакалинского района, например, в 1939 — 152 сел, возникали в разное время на вотчинных землях киргизской, билярской и еланской племен башкир. В 1795 году проживало 315 жителей, в 1865 году в 240 дворах — 1373 жителей. В 1899 году одноименный волостной центр Куручево по количеству дворов (их всего 396) занимает одно из первых мест в Белебеевском уезде Уфимской губернии. Население занималось земледелием, скотоводством, пчеловодством. Были мечеть, 3 училища, 2 водяные мельницы; располагалось волостным правление. В 1906 г. зафиксировано 2 мечети, русско-башкирская министерская школа, медресе, кузница, 4 водяные мельницы, 7 бакалейных лавок, хлебозапасный магазин; в селе располагалось волостное правление. С образованием в начале XX в. выселка Новокуручево получило современное название. Общая характеристика Куручевсной волости на 1899г.: "Форма землевладения по всей волости общинная. Система полеводства трехпольная. Угодья делятся по ревизским душам. Изменения в угодьях выражаются в следующих чертах: пашня увеличилась на счет леса в 15 общинах; на счет выгона - в 4 общинах; на счет лугов - в 7 общинах; усадьба увеличилась на счет выгона в 2 общинах. На полях 9 общин имеются овраги, берега которых поросли кустарником и травой, в силу чего овраги увеличились лишь в I общине от весенних вод. Поля обрабатываются частью сабанами (плугами), частью сохами; сохи вводятся в силу уменьшения рабочего скота. Из усовершенствованных орудий по всей волости имеется 41 веялка. На огородах, которые имеются во всех селениях, сеют преимущественно картофель, исключительно для своего употребления. Скот пасется обычным порядком по всем полям. Промыслы жителей волости заключаются почти исключительно в извозе. В Куручево плата за извоз составляла 2руб. с 30 пуд за 70 верст. Других неземледельческих видов занятий населения в волости не зафиксировано." Расстояние до:
Старокуручево на карте
Карта Старокуручево, Республика Башкортостан

Расстояние до районного центра: Бакалы: (17 км.)

Расстояние до областного центра: Уфа (130 км.)

Расстояние до столицы: Москва (1047 км.)

Расстояния до аэропортов: Уфа(134 км.) , Октябрьский(89 км.) , Бугульма(98 км.)

Забронировать
Гарантия лучшей цены
Низкие цены гостиниц Старокуручево
Ближайшие населенные пункты
Гостиницы в ближайших населенных пунктах
Шаран 35 км1 гостиницаЧекмагуш 38 км2 гостиницыВерхнеяркеево 39 км1 гостиница
Делитесь впечатлениями!
Добавляйте фотографии и сувениры, оставляйте свои отзывы и задавайте вопросы!
Фотографии Старокуручево
Были в Старокуручево и сделали снимки города и интересных мест? Разместите их! Многие посетители нашего сайта делают фото в своих поездках. Публикуйте свои фото из Старокуручево и из других городов! Отмечайте если Вы тоже видели эти места! Теперь появилась возможность добавления с мобильной версии сайта, что намного облегчает перенос фото из Старокуручево со смартфонов на сайт!
Сувениры из Старокуручево
Были в Старокуручево и привезли сувениры? Покажите их всем! Магнитики на холодильник, тарелки, вымпелы, кружки и все что Вы привозите с собой из командировок и поездок в Старокуручево! Размещайте и отмечайте если у вас уже есть такие ! Разместите их фото! С мобильной версии сайта это сделать намного проще и перенос фото магнитиков из Старокуручево со смартфонов на сайт будет удобнее!
Последние отзывы

Нам интересно Ваше мнение о селе Старокуручево. Есть ли интересные достопримечательности в этом селе? Что делать вечером в селе? Есть ли места куда можно сходить? Напишите о транспорте в селе. Легко ли добраться до нужного места? Опишите отношение к приезжим?

Последние вопросы
Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищите людей из деревни Мокрецы, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.
Новые
карты