Поселок Верхозим Кузнецкого района Пензенской области

Поселок Верхозим расположен в Кузнецком районе Пензенской области.

Фотография Верхозима
Для рейтинга нужен еще один отзыв о Верхозиме. 1 отзыва мало.
Проголосовать за Верхозим
Места на карте Верхозима

Расстояние до районного центра:Кузнецк : (30 км.)

Расстояние до областного центра:Пенза ( 96 км. )

Расстояния до аэропортов: Пенза (92 км.)

Краткая информация о Верхозиме

Регион: Пензенская область

Район: Кузнецкий район

Тип: поселок

Верхози́м — посёлок городского типа в Кузнецком районе Пензенской области России, совместно с одноимённым селом и деревней Боровая образует городское поселение Рабочий посёлок Верхозим. Посёлок расположен в 35 км к юго-западу от Кузнецка на высоком лесистом берегу реки Кадады. Основан как деревня во второй половине XVIII века, вероятно, в промышленных целях. В 1785 году владельцем деревни был самый именитый помещик Городищенского уезда граф Андрей Петрович Шувалов, имевший в уезде 1322 крепостных души. Потом он или его наследник перепродал Верхозим другим помещикам. В 1911 году село было частью Кунчеровской волости Кузнецкого уезда — 159 дворов крестьян, бывшими крепостными Аничковой, имелась церковь и церковно-приходская школа. В 1856 году купец Дебердеев построил здесь небольшую суконную фабрику на реке Кададе, напротив с. Верхозим, от которого перешло и название фабричного поселка. Крестьяне этого села являлись основной рабочей силой на фабрике. Первыми рабочими стали поденщики помещицы Аничковой. Зимой им платили 15-20 коп., летом — 25 коп. в день «на своих харчах». В конце 19 века при фабрике были построены первые жилые дома для рабочих. Сильный толчок развитию фабрики дали Русско-японская война 1903 года года и Первая мировая, потребовавшие большого количества шинельного сукна. В 1915 году на предприятии трудились до 1800 рабочих, которые вырабатывали до 18,5 тыс. кусков сукна. Шерсть для него приобреталась как в окрестных селах, так и в Оренбурге, Ташкенте, вообще в Средней Азии. В год предприятие перерабатывало 70 тыс. пудов шерсти. Имелось 5 паровых машин общей мощностью 286 лошадиных сил, 2 нефтяных двигателя (160 лошадиных сил), 1 газогенераторный (90 л. с.) двигатель, водяная турбина (65 л. с.). В 1914 году на фабрике «Товарищество Шимухамет Дебердеев с братьями», как она именовалась в то время, действовали 1 трепальная машина, 7 ваточных аппаратов, 4 секрета на 400 нитей, 5 мюльных машин на 1560 веретен, 5 мотальных машин на 120 початок; 3 сновальных, 50 механических станков, 4 валяльные машины. В результате пожара (1916 год), революционных событий и Гражданской войны производство сукон уменьшилось, однако в 1920—1930-е годы, после реконструкции, фабрика вновь вышла на довоенный уровень производства сукна. После национализации в 1918 году фабрика получила название «Мир хижинам». В послевоенный период произошла еще одна реконструкция фабрики. Раздвинул границы и сам поселок. Продолжилось освоение гражданских образцов тканей, а также расширилось строительство жилищного и социально-культурного фонда. В 1926 году в фабричном поселке насчитывалось 266 жилых домов. В 1936 году село Верхозим вместе с фабричным поселком переданы из Кузнецкого в Камешкирский район.

Ближайшие населенные пункты недалеко от Верхозима

Все населенные пункты Пензенской области

Последние отзывы о Верхозиме

Нет аватараГость Оценил(а) город Верхозим на Позор всея руси
Отзыв написан 13 июля, 2009, 00:39
Верхозим - это посёлок, в котором я раньше жила. О том, что переехала, ничуть не жалею. Народ завистливый и жадный, и стоит этот поселок на одних сплетнях.
Поблагодарить
Нет аватара
30 марта, 2010, 05:12
Поблагодарить автора
С вышеуказанным отзывом не согласен.Да в настоящее время жизнь в посёлке трудная,собственно как и во всей провинциальной России,т.к. производство парализовано полностью,но сам посёлок замечательный,расположенный на берегу реки и окружённый лесом.А  судить о людях ,живущих в Верхозиме,как это сделала Елена я не возьмусь,т.к. это часть нашей Родины,нашей России.Сказать что то о Верхозимцах,значит выразить мнение о всей России. А теперь я обращаюсь к Елене на её языке-ЗАТКНИСЬ ДУРА и засунь своё мнение себе в отверстие и сиди в своём Тальятти!
Последние вопросы о поселке
Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищете людей из поселкаВерхозима, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.