Расстояние до областного центра:Йювяскюля ( 41 км. )

Расстояние до столицы: Хельсинки ( 273 км. )

GPS координаты: N 62° 36' 0" E 25° 43' 59.9988"

Название на родном языке: Aanekoski

Телефонный код: 14

Смещение от UTC / GMT: +3 ч.

Э́энекоски (фин. Äänekoski) — город в Средней Финляндии на берегу озера Кейтеле. Существовавший в городе лесопромышленный концерн М-Реал в конце 2011 года прекратил производство мелованной бумаги на своём комбинате и перевёл производство в Швецию, в связи с чем около 170 человек потеряли свою работу. В период 2015—2017 годов лесопромышленный концерн Metsä Group запланировал построить биотехнический завод на месте нынешнего целлюлозного завода, инвестировав в реконструкцию 1,1 миллиарда евро и наладив производство целлюлозы, биотоплива, а также различных биоматериалов. В городе также находится один из заводов компании Valio.

Отзыв написан 18 июня, 2014, 00:30
Были в Аанекоски с12.06.--15.06.2014 г где проходил международный турнир по футболу среди детских команд 2003- 04 гг рождения г.Аанекоски Финляндия 12.06 -15.06.2014 г.В турнире учавствовали 7 команд из Финляндии (Суолахти,Аанекоски,Суонярви,Ювяскюля,Лаукаа,Варкаус) и представители России команда "ФАВОРИТ" г.Выборг. Команда на турнире одержала 8 побед в 8 матчах.В 1\2 финала проигрывая по ходу игры команде Суонярви со счетом 0-2 после первого тайма, во втором забила 6 мячей в ворота соперника и завершила игру со счетом 6-2 в пользу "ФАВОРИТА".В финале не дав сопернику ни одного шанса переиграли со счетом 4-0 команду г.Ювяскюля.