Беляевка, Одесская область

Город Беляевка расположен в Беляевском районе Одесской области.

Флаг Беляевки
            Фотография Беляевки
Пока нет отзывов о Беляевке.
Проголосовать за Беляевку
Места на карте Беляевки

Расстояние до областного центра:Одесса ( 39 км. )

Расстояние до столицы: Киев ( 443 км. )

Расстояния до аэропортов: Центральный (35 км.)

Краткая информация о Беляевке

Регион: Одесская область

Район: Беляевский район

Тип: город

Смещение от UTC / GMT: +3 ч.

Беля́евка (укр. Біляївка) — город в Одесской области Украины. Входит в Одесский район. Бывший (до 2020 года) административный центр упразднённого Беляевского района, не входя в его состав как город областного подчинения. Располагается на берегу реки Днестр и озера Белое. Археологические раскопки, проведенные на территории нынешней Беляевки, свидетельствуют о заселении её в давние времена. В имеющихся здесь курганах были исследованы погребения эпохи бронзы (II—I тысячелетия до н. э.) и сарматского времени (II—I вв. до н. э.). Обнаружены поселения античного (VI—V вв. до н. э.), скифского (V—IV вв. до н. э.) времен и первых веков нашей эры со смешанным населением. Точных сведений о времени основания Беляевки нет. В письменных источниках она впервые упоминается под 1790 годом, когда между Бугом и Днестром появились поселения бывших запорожских казаков, служивших в формированиях Черноморского войска. Беляевка входила в Поднестрянскую паланку. Жили здесь 25 казацких и несколько десятков крестьянских семей.Существуют две версии происхождения названия населенного пункта. Более убедительной представляется та, согласно которой топоним Беляевка возник от названия озера Белое, на берегу которого нашли приют первые поселенцы. Некоторые же историки полагают, что здешние земли в конце 80-х годов XVIII в. принадлежали первому кошевому атаману Черноморского казачьего войска С. И. Белому, от чьей фамилии и произошло название Беляевки. В 1792 году после правительственного решения об отводе Черноморскому войску территории на Кубани большая часть казаков, главным образом богатых, переселилась на новые места. Беляевка частично опустела: остался 61 двор, где жили 304 человека «серомы» и крестьянской бедноты. Заметное уменьшение населения наблюдалось и в других селениях. Поскольку это могло серьёзно затормозить освоение края, отошедшего к России после трудных русско-турецких войн, в Приднестровье стали переселять как желающих, так и нежелающих. Беляевка, в частности, была определена местом жительства большой группы участников известного антикрепостнического восстания в Турбаях на Полтавщине. Они прибыли сюда летом 1794 года и очутились в весьма затруднительном положении. Вследствие неурожая турбаевцы, поставившие здесь 88 хат, как сообщал земский исправник, «хлеба не могли заработать и испытывали большую нужду». После издания положения от 20 сентября 1804 года, на основании которого поселенцы Южной Украины, кроме русских крепостных, объявлялись лично свободными, сюда потянулись беглые помещичьи, а также государственные крестьяне из внутренних губерний России. Вследствие этого увеличилось и население Беляевки. Если в 1820 году здесь насчитывалось 180 дворов, то в 1841 году — 215. Село стало волостным центром Одесского уезда. По данным переписи 1857 года, в нём жили 1067 человек. Местная община имела в своем распоряжении около 16 тыс. десятин земли — в среднем по 15 десятин на душу. Большую часть этой земли (9727 десятин) составляли т. н. неудобные земли, почти 2,5 тыс. десятин занимали пастбища, плавни и различные строения. Пахотные земли составляли всего 3925 десятин, в среднем по 3,68 десятины на человека. При тех мизерных урожаях, которые получали в середине прошлого века, и высоких натуральных и денежных податях, тяготевших над крестьянством, оставшегося у беляевцев хлеба редко хватало до нового. Беляевка тех времен представляла собой скопление глинобитных мазанок, покрытых камышом. Низкий задымленный потолок, земляной пол, узкие тусклые окна, покрытые лохмотьями полати — таков типичный вид крестьянской хаты. Несколько добротных домов принадлежало местной зажиточной верхушке, которая ещё в 1805 году позаботилась о строительстве церкви. Приходская же школа была здесь открыта лишь в 1841 году, то есть треть века спустя.

Лучшие заведения Беляевки

Рестораны, развлечения, такси, гостиницы, достопримечательности
Лучшие гостиницы
Три Карася
от 600 ГРН.
Последние отзывы о Беляевке
Последние вопросы о городе
Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищете людей из городаБеляевки, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.