Люберцы, Московская область

Люберцы - административный центр Люберецкого района Московской области. Люберцы расположены в 19 км от Москвы.

Флаг Люберец
            Фотография Люберец
Ищите лучшие цены для групп от 10 человек или 5 номеров?
Используйте наш сервис
Пока нет отзывов о Люберцах.
Проголосовать за Люберцы
Места на карте Люберец

Расстояние до областного центра:Москва ( 18 км. )

Расстояния до аэропортов: Внуково (40 км.),Аэропорт Домодедово (31 км.),Шереметьево (43 км.),Аэропорт Жуковский (23 км.),Быково (13 км.)

Краткая информация о Люберцах

Регион: Московская область

Район: Люберецкий район

Тип: город

Автомобильный код: 50, 90, 150, 750

Текущее время: 15:17

Лю́берцы — город областного подчинения в Московской области России. Административный центр городского округа Люберцы. Бывший административный центр Люберецкого района, который с 2017 года составляет город областного подчинения с административной территорией. Железнодорожный узел в 19 км к юго-востоку от Казанского вокзала. Население — 208 397 чел. (2021). Люберцы являются шестым по численности населения городом в Московской области и первым по плотности. Происхождение названия Либерицы-Назарово предполагается от речки Либерицы и от имени первого владельца — Назария. В конце XVI века деревня определённо уже существовала. Но впервые упоминается в писцовых книгах с 1621 года как деревня Либерицы-Назарово. Часть деревни принадлежала дьяку Ивану Кирилловичу Грязеву (двор вотчинников, 6 крестьянских дворов), другая часть — подьячему Федору Дементьевичу Порошину (3 двора). Но и до Грязева с Порошиным были у деревни уже хозяева. Из писцовой книги за 1623-24 года ясно, что Грязеву его часть деревни досталась по закладной Семена Давыдова в 1621 году, а Давыдову его часть — как приданое его жены Прасковьи Куприяновой, дочери Куприяна Горсткина. А ещё раньше деревней владели Михаил Старый и Богдан Озарнов. Вторую половину деревни приобрел (тоже в 1621 году) Федор Дементьевич Порошин по закладной Татьяны Кирилловны Горсткиной и её сына Василия. Из этого следует, что после смерти Куприяна Горсткина деревня, поделенная между вдовой и зятем на две неравные части, была отдана в залог). Затем Федор Порошин продал свою половину деревни Кузьме Трусову, а тот в 1627 году — дьяку Ивану Грязеву, который и стал единоличным властелином деревни Назарово-Либерицы. Грязев имел в деревне дом с выступающим двухмаршевым крыльцом и трехчастными жилыми покоями. Так же Грязев построил здесь в 1632 году церковь во имя Преображенья Господня (стояла на месте современного стадиона «Торпедо», снесена в 1936 г). В 1646 году в селе было 18 крестьянских дворов и 45 душ взрослого населения.
Забронировать
Гарантия лучшей цены
Низкие цены гостиниц Люберец

Лучшие заведения Люберец

Рестораны, развлечения, такси, гостиницы, достопримечательности
Лучшие гостиницы
Мансарда
от 3 300 РУБ.
Встреча
от 1 500 РУБ.
AVIATOR
от 2 000 РУБ.
Deja Vu
от 2 000 РУБ.
DELUX
от 1 990 РУБ.
SanPol
от 4 500 РУБ.
Искра
от 1 400 РУБ.
Люберцы
от 2 340 РУБ.
Милан
от 2 500 РУБ.
Лучшие места
Лучшие такси
Блюз
Люберцы
Люберецкое
Лучшие рестораны
McDonald's
Кухня: Американская
Милан
IL Патио
Алена
Тип: Бары
Аллегатор
Тип: Бары
Лучшие развлечения
Crazy Cash
Тип: Ночные клубы
Сауна
Тип: Сауны
Тропикана
Тип: Ночные клубы

Последние отзывы о Люберцах

Предыдущий отзыв Cледующий отзыв
Отзыв написан 27 апреля, 2009, 15:57
Я живу здесь несколько лет.Ходил во многие места со своими друзьями.Из недорогих посоветую кальян-бар Причал.
Поблагодарить
Последние вопросы о городе
Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищете людей из городаЛюберец, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.