Поселок Медно Брестского района Брестской области

Поселок Медно расположен в Брестском районе Брестской области.

Фотография Медно
Из архива Panoramio. Права на фотографию
принадлежат их владельцам
Пока нет отзывов о Медно. Добавить отзыв!Проголосовать за поселок
Я здесь
был
Я здесь
буду
Краткая информация о Медно

Регион: Брестская область

Район: Брестский район

Тип: поселок

Телефонный код: 162   Как позвонить из других стран

Ме́дно (белор. Медна) — агрогородок в Знаменском сельсовете Брестского района Брестской области Белоруссии. Расположен на южном берегу Медновского озера, в 18 км южнее Бреста, в 7,5 км восточнее границы с Польшей. В агрогородке находится этнографический музей, Свято-Преображенская церковь (1849 г.), которая является прекрасным образцом полесского культового зодчества. В центре агрогородка достраивается новая церковь. Согласно письменным источникам село Медна известно с XVI века как имение - шляхетская собственность в Брестском уезде Трокского, с 1566 года - Берестейского воеводства ВКЛ. После 3-го раздела Речи Посполитой (1795) - в составе Российской империи, в Слонимской, с 1797 - в Литовской, с 1801 года - в Гродненской губерниях. В 1849 году село - центр одноименного поместья, которым владел граф Браницкий. В этом же году на средства местных жителей и управителя имения Ковалевского построена деревянная православная церковь. По другой версии Преображенская церковь была построена еще в конце 18 в. В 1886 году село - центр Меднянской волости. Работал волостной сельский фельдшерский пункт, располагались участки: мировых посредников, судебно-мировой округи, судебных следователей. Раз в год действовал призывной участок по воинской повинности. Участок полицейских чиновников Меднянской волости находился в деревне Черни. В волости насчитывалось 8 сельскохозяйственных обществ.
Медно на карте
Карта Медно, Брестская область

Расстояние до районного центра: Брест: (25 км.)

Расстояния до аэропортов: Брест(27 км.)

Забронировать
Гарантия лучшей цены
Низкие цены гостиниц Медно
Ближайшие населенные пункты
Делитесь впечатлениями!
Добавляйте фотографии и сувениры, оставляйте свои отзывы и задавайте вопросы!
Фотографии Медно
Были в Медно и сделали снимки города и интересных мест? Разместите их! Многие посетители нашего сайта делают фото в своих поездках. Публикуйте свои фото из Медно и из других городов! Отмечайте если Вы тоже видели эти места! Теперь появилась возможность добавления с мобильной версии сайта, что намного облегчает перенос фото из Медно со смартфонов на сайт!
Сувениры из Медно
Были в Медно и привезли сувениры? Покажите их всем! Магнитики на холодильник, тарелки, вымпелы, кружки и все что Вы привозите с собой из командировок и поездок в Медно! Размещайте и отмечайте если у вас уже есть такие ! Разместите их фото! С мобильной версии сайта это сделать намного проще и перенос фото магнитиков из Медно со смартфонов на сайт будет удобнее!
Последние отзывы

Нам интересно Ваше мнение о поселке Медно. Есть ли интересные достопримечательности в этом поселке? Что делать вечером в поселке? Есть ли места куда можно сходить? Напишите о транспорте в поселке. Легко ли добраться до нужного места? Опишите отношение к приезжим?

Последние вопросы
Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищете людей из деревни Мокрецы, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.
  • гостиницы
Уточнить дату заезда