Отзыв о Дубовском "Нормально"

Александр Тихонов Оценил(а) город Дубовское на Нормально
Отзыв написан 23 марта, 2011, 13:35
Дубовке -225 лет!И основана она была 21 марта 1786 года. В канун юбилея я побывал в этом селе и никакой праздничной суеты не обнаружил. И к сожалению, те граждане с кем я имел беседу на эту тему, даже и не знали, что их село образовано 21 марта. А праздник отмечали - как уберут урожай.Но тем не менее дата создания села именно 21 марта. Вот несколько выписок, взятых мною с нового сайта Дубовского села (http://dubovskoe.net.ru/). Кстати, сайт очень интересный и насыщенный, советую посмотреть. «9 июля 1807 г Войсковая канцелярия слушала дело сотника Степана Дубовского, который требовал возвращения хутора при реке Сал, основанного его отцом. В подтверждение им была представлена войсковая грамота от 21 марта 1786 г.об основании хутора и мельницы при реке Сал.Имеются документы по истории населённых пунктов 1-го Донского округа, в которых также указан хутор Дубовский при р. Сал, основанный 21 марта 1786 года отцом сотника Степана Дубовского.В списке населённых мест Земли войска Донского по сведениям 1859 года указан хутор Дубовский Нижне - Курмоярской станицы при р Сал, дворов 22, населения : мужчин - 60 и женщин 64 человека.В списке населённых мест Области Войска Донского по переписи 1873 года указан хутор Дубовский при р Сал Нижне - Курмоярской станицы 2- го Донского округа. В нём дворов 27, жителей : мужчин - 80 человек и женщин - 112 человек. В их хозяйствах : плугов 20, лошадей 40, пар волов 110,рогатого скота 697, овец простых 2485.В списке населённых мест Области Войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года указан хутор Дубовский Нижне - Курмоярской станицы 1 - го Донского округа, в нём дворов 51, жителей : мужчин - 151 чел, женщин - 161 чел. Из них грамотных 58 человек».Новый и большой толчок развитию села дало строительство железной дороги в 1898 году. Но старики категорически отказывались селиться вблизи полотна. И село стало расти неподалёку от реки Сала, на месте нынешней старой Дубовки. При строительстве жд полотна в основном использовался ручной труд, и большинство работало местных людей. В 1915 году была основана ст. Ремонтная, построено несколько кирпичных домов для железнодорожников, которые стоят до сих пор, правда уже не все. Как на чудо приезжали поглядеть на паровоз жители Ильинки и близлежащих хуторов. С образованием железной дороги и станции в селе Дубовском также появились различного рода лавки, начинает расти население за счёт переселенцев. Разбросанные кое-как саманные землянки, таков был хутор в начале хх века. Лишь кое-где возвышались деревянные дома с железной крышей. Но таких домов было немного. Дубовское считалось захолустьем по сравнению с волостным селом Ильинка. Кстати, здание железнодорожного вокзала стоит и используется по назначению до сих пор.Революцию дубовчане встретили по – разному. Уже в начале февраля в селе дубовском был образован ревком. В его состав вошли Матвей Данилов. Дмитрий Родинов, Лука Попов. Первым председателем ревкома был избран Матвей Алексеевич Данилов. В селе Дубовском был создан отряд в количестве 75 человек. Командиром отряда стал смелый казак, фронтовик Иван Маркин.Зажиточные казаки, недовольные действиями комитета организовали переворот. В ночь на 25 марта 1918 года ( по старому стилю) село Дубовское было окружено, комитет разгромлен, а его руководители арестованы. В результате нападения погиб Григорий Германович Маркин, чьим именем сейчас названа одна из улиц села.(Кстати, в селе много улиц сявзвнных с героическим прошлым. Это и площадь Павших Борцов в центре. Переулок Баррикадный, улица Красных Партизан, улица Восстания, улица Первомайская и т.д..) Не обошла стороной село и Великая Отечественная война. В августе 1942 года гитлеровские орды вторглись в район. Победа в Сталинградской битве принесла освобождение району и селу. 1 января 1943 года над селом дубовским после 153 суток оккупации вновь заалел красный флаг. Готовя этот материал
42Поблагодарить
Все отзывы
о селе
Средняя оценка
пользователя:
3.0
Транспорт :
Безопасность :
Гостиницы :
Места :
Еда :

Нам интересно Ваше мнение о селе Дубовское. Есть ли интересные достопримечательности в этом селе? Что делать вечером в селе? Есть ли места куда можно сходить? Напишите о транспорте в селе. Легко ли добраться до нужного места? Опишите отношение к приезжим? Оставьте ваш отзыв!