Отзыв о Стамбуле "Отлично"

Вальтер Оценил(а) город Стамбул на Отлично
Отзыв написан  5 января, 2015, 19:38
Не знаю никого, кто остался бы равнодушен к этому городу. Можно по-разному относиться к туркам, но в целом это очень доброжелательные, гостеприимные и жизнерадостные люди. Правда, часто весьма недалёкие, не знают английского и излишне любвеобильные, да и любят приврать. На улицах Стамбула много навязчивых зазывал и мошенников, но зато весьма безопасно. Да, достопримечательности мирового значения, но больше всего мне нравится атмосфера радости жизни источаемая уютными, колоритными улочками с бесчисленными магазинчиками, бутиками, ресторанчиками, кафешками, закусочными, парикмахерскими, аптеками, базарчиками, минимаркетами.Здесь чувствуется близость моря, оно разделяет город пополам проливом Босфор. А ещё ведь есть бухта Золотой рог и Мраморное море. Здесь многолюдно, но это не напрягает, наоборот. Пошляйтесь по главной пешеходной артерии города - улице Истикляль, сверните в соседние улочки, там гости со всего мира отдыхают за крошечными столиками уличных кафе и баров. Район Бейоглу, самый европеезированный, не спит всю ночь. Стамбул - это новый Париж. А кухня! Можете смело пробовать фастфуд прямо на улице - вам ничего не грозит. Это безопасно, дешево и очень вкусно. Кебабы, мидии, кумпир (фаршированная картошка), лахмаджун (турецкая пицца), кокореч (острое рубленое мясо в булке), твёрдое жевательное мороженое, айран, медовые сладости (тулумба и баклава), локум (рахат-лукум), да, наконец, просто турецкий хлеб! А если зайти в ресторанчик (локанту), то можно попробовать многочисленные рыбные блюда, да со свежими салатиками, или похлебать турецкий суп - чорбу. Турецкая кухня - это то, чем меня всегда привлекал Стамбул.Для любителей спиртного можно посоветовать пиво. А пиво в Турции - это Efes. Любители экспериментов могут попробовать ракы - анисовую водку высокой крепости. Этот напиток называют молоком льва из-за особенностей его употребления. Наливают треть стакана этой прозрачной жидкости и доливают доверху воды, после чего ракы белеет. Плюс дают ещё стакан воды запить. Правда, запах и вкус на любителя - у нас такой самогон бабки алкашам продают. Следует отметить, что алкоголь в Турции очень дорог. В супермаркетах есть доступное и неплохое сухое вино.Стамбул стоит того, чтобы его увидеть.
1Поблагодарить
Все отзывы
о городе
Аватар
Kochbok 6 января, 2015, 12:23
39Поблагодарить автора
Да,не согласиться с Вами трудно! Стамбул это второй Париж и к Ростову-на-Дону он так близок-прыжок на самолете через Черное море и вы на месте! И никаких Шенгенских виз! А впечатлений океан! Был во многих городах Мира,а вот в Стамбул хочется еще,спасибо Вам Вальтер за такой коммент!
Средняя оценка
пользователя:
5.0
Транспорт :
Безопасность :
Гостиницы :
Места :
Еда :

Нам интересно Ваше мнение о городе Стамбул. Есть ли интересные достопримечательности в этом городе? Что делать вечером в городе? Есть ли места куда можно сходить? Напишите о транспорте в городе. Легко ли добраться до нужного места? Опишите отношение к приезжим? Оставьте ваш отзыв!