Фотографии музея






Описание
Дата создания учреждения: 23.02.1964 г.
В городском краеведческом музее представлены коллекции предметов, которые рассказывают о возникновении города Сенгилей, его истории, о развитии в городе культуры и промышленности. Отдельная экспозиция музея посвящена культуре и ремеслам народов, которые проживали в этой местности в древности.
В фондах краеведческого музея Сенгилея хранятся коллекции материалов эпохи Средневековья, найденные во время археологических раскопок на территории города. Большая часть находок обнаружена в прилегающей к Куйбышевскому водохранилищу Центральной части Сенгилея, на Бутырской и Выборной стороне города. Музейная коллекция состоит из керамики (гончарные сосуды, глиняные пряслица), железных предметов (топоры, кресала, ножи, наконечники стрел ), изделий из цветных металлов и кости (поясные накладки, привески). В коллекции представлены древнерусские изделия — амулет-топорик, шиферные пряслица.
В музее хранится четыре фрагмента стеклянных браслетов византийского или закавказского происхождения, найденных в центральной части Сенгилея, а также сердоликовая бусина в форме усечённого эллипса с лазуритовой вставкой. В 1986 году в музей поступил клад серебряных изделий 11−12 веков, найденный на Выборной стороне города. Клад представлял собой глиняный горшочек небольшого размера, в котором находились три плетёных браслета со вставками и два височных кольца с напускными шаровидными бусинами, а также большое количество серебряного лома с мелкими фрагментами слитков и монет.
Тип: Музеи
GPS координаты: N 53° 57' 48.6756" E 48° 47' 46.5432"
QR-код
музея

Контакты
Адреса и телефоны:
Россия, Ульяновская область, Сенгилей, ул. Ленина, д.22
Телефон: +7 (84233) 2-16-42+7 (84233) 2-...
Связаться по E-mail напрямую
Как позвонить из других стран?
Расстояние до центра: 496 м.
Сенгилеевский районный краеведческий музей им. А.И. Солуянова на карте

Что рядом
Гостиницы, квартиры в аренду, рестораны, развлечения, места
Ближайшие
места
Памятник В.П. Носову
(
262 м.
)
Здание уездной земской управы
(
377 м.
)
Река Тушенка
(
381 м.
)
Храм Покрова Пресвятой Богородицы
(
403 м.
)
Сенгилейский маяк
(
524 м.
)
Памятник Г.Д. Гаю
(
705 м.
)
Памятник Тыкве
(
1.03 км.
)
Ближайшие
гостиницы
Сенгилеевские горы
(
1.17 км.
)
На Командировка.ру с
26.11.2019
Телефон: +7 (84233) 2-16-42
Нашли ошибку?

