Александров, Владимирская область

Город Александров расположен в Александровском районе Владимирской области.Александров (ранее Александровская слобода) - административный центр Александровского района Владимирской области.Город расположен в юго-восточной части Смоленско-Московской возвышенности, в 125 км к северо-западу от Владимира и в 120 км к северо-востоку от Москвы.

Флаг города
Флаг Александрова
Фотография Александрова
Погода в городе
Из архива Panoramio. Права на фотографию
принадлежат их владельцам
699/143695
рейтинг среди городов России на основе 12 отзывов и 1 голосованияПроголосовать за город
Я здесь
был
Я здесь
буду
Краткая информация о Александрове

Регион: Владимирская область

Район: Александровский район

Тип: город

Телефонный код: 49244   Как позвонить из других стран

Текущее время в: 15:02

Алекса́ндров (ранее Алекса́ндровская слобода́, Алекса́ндрова слобода) — город (с 1778 года. Город расположен на северо-западе Владимирской области, на восточных отрогах Клинско-Дмитровской гряды, в северо-восточной части Смоленско-Московской возвышенности, в 125 км к северо-западу от Владимира и в 111 км к северо-востоку от Москвы. Узел железнодорожных линий Москва — Ярославль и Александров I — Куровская. Через город протекает река Серая. Поселение на месте нынешнего города известно с середины XIV века, в документах XIV—XV веков упоминается под названием Великая слобода, с начала XVI века — Новое село Александровское и Александрова (Александровская) слобода. Близость слободы к Москве, Троице-Сергиевой лавре и Переславлю-Залесскому сделало её в XV веке местом отдыха московских князей во время поездок на богомолье. В духовной грамоте Ивана III (1504 год) Новое село Александровское было завещано его сыну Василию, будущему великому князю Василию III. В 1509—1515 годах был выстроен большой комплекс из нескольких дворцовых, четырёх храмовых и целого ряда хозяйственных сооружений — одна из дальних резиденций князя (вероятно, зодчим был Алевиз Новый). На сегодняшний день из дворцово-храмового комплекса сохранились: После смерти Василия III Елена Глинская возводит вокруг комплекса дворцовых построек крепостные деревянные стены с воротами, окружает его рвом. Сын Василия III, Иван Грозный, следуя традиции отца, продолжал совершать богомольные поездки. С 1532 по 1563 годы Иван IV приезжал в Александрову слободу более 10 раз.
Александров на карте
Карта Александрова, Владимирская область

Расстояние до областного центра: Владимир (108 км.)

Расстояние до столицы: Москва (99 км.)

Расстояния до аэропортов: Иваново(147 км.) , Шереметьево(94 км.) , Быково(96 км.)

Забронировать
Гарантия лучшей цены
Низкие цены гостиниц Александрова
Ближайшие населенные пункты
Делитесь впечатлениями!
Добавляйте фотографии и сувениры, оставляйте свои отзывы и задавайте вопросы!
Фотографии Александрова
рсф.JPG
Пока еще никто не проголосовал. Будьте первым!
Я тоже видел это место!Комментировать
Сувениры из Александрова
IMG_0645.JPG Голосов: 1
У меня тоже такой есть!Комментировать
Последние отзывы
Светлана Смирнова Оценил(а) город Александров на Плохо Отзыв написан12 марта, 2019, 12:52
Приехав погостить в этот город к друзьям, осталась здесь работать , сперва попросили временно поработать, но так и осталась. Понравился город своей тишиной после Московской суеты. Неплохой город, потихоньку развивается.Очень хорошие люди с которыми я общаюсь . Единственно что удручает так это то, что в холодное время года здесь СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО передвигаться пешком. Дороги , где ходят люди , покрыты льдом, а в теплое время грязью. За зиму видела только один раз чтоб сгребли снег во дворе , после несколько дней сильно валившего снега. На работу можно только на такси ездить, но такая возможность не у всех есть.
Средняя оценка пользователя: 2.3
Безопасность : Гостиницы :
Места : Еда :
Доверяю отзыву  |  Не доверяю отзыву
Поблагодарить
автора
Постоянная
ссылка
Последние вопросы
Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищите людей из деревни Мокрецы, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.
  • гостиницы
Уточнить дату заезда